Возрастное ограничение 18+

В деле об убийстве зампреда Козлова замешана милиция

15.52 Четверг, 14 апреля 2011
Следственный комитет России подозревает трех сотрудников Управления внутренних дел по Мытищинскому району в злоупотреблении служебными полномочиями. В частности, по данным следствия, они незаконно прослушивали телефонные разговоры первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, сообщает «РБК дэйли».

Возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, «указанные лица нарушили права гражданина Козлова на тайну телефонных переговоров», сообщили «Интерфаксу» в Следственном комитете РФ.

Газета «Ведомости» в четверг сообщила, что мытищинские милиционеры Сергей Рыбаков, Роман Заика и Владислав Зиньковский подозреваются в том, что «они поставляли данные прослушки Козлова его убийцам». Со своей стороны источник в правоохранительных органах Подмосковья сообщил «Интерфаксу», что «Рыбаков уже не работает в Мытищинском УВД, в отношении Заики и Зиньковского, которые остаются действующими сотрудниками полиции, никаких следственных действий по данному уголовному делу не проводилось».

Первый зампред Центробанка и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. Осенью того же года по этому делу были задержаны исполнители убийства и посредники. Всего на скамье подсудимых оказались семь человек, передает телеканал «Вести».

13 ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении организатора этого преступления — банкира Алексея Френкеля и его соучастников. Френкель был осужден на 19 лет лишения свободы, остальным было назначено наказание от 6 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших на 10 миллионов рублей в пользу отца убитого Андрея Козлова.

Восьмой фигурант — 36-летний Андрей Космынин — находился в международном розыске и задержан в Москве 1 декабря прошлого года. 19 марта этого года суд приговорил его к 9 годам колонии строгого режима.

По данным следствия, Андрей Козлов, занимая пост первого заместителя председателя Центрального банка РФ, отказал в допуске в систему страхования вкладов ВИП-банку, собственником которого был Алексей Френкель. У ВИП-банка была отозвала лицензия. Из-за этого Френкель решился на убийство Козлова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK