Возрастное ограничение 18+

Уральские власти завершили разработку закона «О защите дольщиков»

10.32 Четверг, 14 апреля 2011
На Среднем Урале завершена разработка закона «О защите граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья в Свердловской области». В ближайшее время документ будет представлен для рассмотрения депутатам регионального Заксобрания, сообщает департамент информации главы области.

Информацию о завершении разработки закона накануне озвучил глава свердловского кабинета министров Анатолий Гредин во время объезда проблемных строительных площадок. Как известно, областные власти совместно с администрацией областной столицы ведут планомерную работу по решению проблем обманутых дольщиков. Гредин возглавляет областную координационную комиссию. Благодаря предпринятым усилиям, в 2011 году количество обманутых дольщиков в нашем регионе сократилось в два раза — до 1200 человек.

«Мы стараемся не только вести «кабинетную» работу, проводить различные совещания и заседания, которые касаются проблем дольщиков, хотя и это тоже важно. Принципиальные решения по завершению строительства замороженных объектов необходимо контролировать, а обещания застройщиков и инвесторов по передаче квартир нашим гражданам — проверять. Для этого представители комиссии будут постоянно выезжать на строящиеся объекты», — пояснил Анатолий Гредин.

Кроме того, часть проблем с недостроями и обманутыми гражданами должен снять разработанный законопроект, который предполагает сразу несколько механизмов защиты прав дольщиков.

«Новый закон позволит нам защитить права тех уральцев, которые пострадали от действий откровенных мошенников. За счет предоставления земельных участков инвесторам на определенных условиях мы планируем решить проблему обманутых дольщиков в нашем регионе до конца текущего года», пообещал председатель свердловского правительства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK