Возрастное ограничение 18+

Куйвашев и Козицын подписали документ об инвестициях на десятки миллиардов

13.28 Четверг, 16 апреля 2015
Сегодня, 16 апреля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын подписали документ о социально-экономическом сотрудничестве. В соглашении речь идет о городах, где присутствуют предприятия УГМК, которым будут выделены дополнительные средства как из областной казны, так и из холдинга.

– Я хочу поблагодарить УГМК за оперативную работу, – заявил Евгений Куйвашев. – Городам присутствия холдинга будут выделены дополнительные средства на благоустройство, транспортную инфраструктуру и развитие.

По словам Андрея Козицына, подписанное сегодня соглашение проходило долгое согласование с областным правительством. Была проделана большая работа, в итоге в список попали Верхняя Пышма, Кировград, Красноуральск, Ревда и Серов. По каждому муниципалитету были проработаны отдельные программы.

– Одна из них – это общественный транспорт между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, – сообщил Андрей Козицын. По его словам, планируется связать города скоростным рельсовым трамваем, который позволит оперативно добираться из центра Верхней Пышмы до станции метро в столице Свердловской области.

Пока точных дат начала и окончания строительства инфраструктуры для скоростных рельсовых трамваев нет. Но, по словам Андрея Козицына, уже начата работа по проекту, на которую уйдет год, а стоимость составит примерно 1 млрд рублей.

Что касается самого соглашения между Свердловской областью и УГМК, то, по словам Евгения Куйвашева, в нем прописана минимальная сумма, которая будет потрачена на города присутствия УГМК, – это 4 млрд рублей в год. Но она может быть увеличена, так как ряд проектов будут реализовываться за счет софинансирования, как из местных и федерального бюджетов, так и за счет частных инвесторов. Соглашение рассчитано на 5 лет – до 2019 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK