Возрастное ограничение 18+

Из-за администрации Екатеринбурга может сорваться ремонт дорог в городе

10.45 Понедельник, 13 апреля 2015
Выделение дополнительно 530 млн рублей на фрезерование дорог в Екатеринбурге из областного бюджета может быть затруднено. Как сообщил veved.ru источник в региональном министерстве транспорта и связи, администрация Екатеринбурга до сих пор не направила ни одной заявки на ремонт. Министерство финансов региона может перечислить Екатеринбургу средства на ремонт дорог, но областные власти столкнулись с очередной, впрочем не новой, проблемой – городские власти тянут с передачей необходимых документов, говорят источники в областном правительстве.

Видимо, дело в том, что ремонт дорог в столице Свердловской области уже традиционно стал предметом торга и откровенного шантажа со стороны администрации Екатеринбурга в адрес региональных властей. Замглавы администрации Евгений Липович даже пригрозил перекрытием улиц, если область не выделит деньги на осуществление муниципальных полномочий. Тем не менее губернатор Евгений Куйвашев отметил, что, учитывая статус областного центра, город получит средства на фрезерование при первой же возможности.

Напомним, что в пятницу, 10 апреля, свердловский премьер Денис Паслер по поручению губернатора Евгения Куйвашева провел первую из серии встреч с руководителями муниципальных образований по обсуждению дополнительного финансирования из областного бюджета на ремонт муниципальной дорожной сети. В совещании приняли участие министр транспорта и связи области Александр Сидоренко и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

«К губернатору и ко мне обращаются жители области с вопросами по состоянию муниципальных дорог. Не только в Екатеринбурге, но и практически во всех крупных муниципалитетах. Поэтому Евгением Владимировичем Куйвашевым принято решение о выделении дополнительных средств для таких муниципалитетов. Первая такая встреча по обсуждению того, куда они будут направлены, сегодня с администрацией Екатеринбурга. К тем 17,5 миллионам рублей, которые были заложены в областном бюджете для фрезерования дорог Екатеринбурга, будет выделено еще 530 миллионов рублей», – отметил Денис Паслер.

По его словам, Сибирский тракт, проспект Космонавтов, улицы Билимбаевская, Шефская, Вторая Новосибирская, Селькоровская должны быть в списке ремонтируемых в 2015 году объектов обязательно.

«Александр Эдмундович, прошу подготовленную документацию по 17 объектам направить в начале следующей недели в министерство транспорта и связи. Необходимо, не откладывая, определиться с объектами, исходя из того, что на фрезерование дополнительно город получит 530 миллионов рублей. И, не откладывая, объявлять конкурсы и начинать работу. Строительный сезон у нас очень короткий», – подвел итог встречи Денис Паслер.

Напомним, что в бюджете региона на 2015 год уже утверждено выделение Екатеринбургу 237 млн рублей на завершение объектов капитального строительства дорог, начатых ранее, 926 млн рублей на строительство объектов улично-дорожной сети к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также 2,637 млрд рублей на строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK