Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области выросла средняя заработная плата на 3%

15.57 Вторник, 7 апреля 2015
Согласно данным Свердловскстата, среднемесячная номинальная заработная плата в Свердловской области составила 29 тысяч 54 рубля, или 103,2% к соответствующему периоду 2014 года. По словам экспертов, в регионе наблюдается положительная динамика зарплат в «бюджетных» отраслях и негосударственном секторе.

Выше среднеобластного значения заработная плата сложилась в таких видах экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 17,5%), добыча полезных ископаемых (на 17,8%), металлургическое производство (на 16,7%), химическое производство (на 15,8%) и ряде других. В числе лидеров по темпам роста заработной платы в Свердловской области находятся производство резиновых и пластмассовых изделий, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, добыча полезных ископаемых.

Для обеспечения положительной динамики заработной платы в реальном секторе экономики правительством Свердловской области во взаимодействии с региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Федерацией профсоюзов Свердловской области ежегодно разрабатывается соглашение об установлении минимальной заработной платы в регионе на уровне, превышающем среднероссийское значение.

Кроме того, 5 февраля 2015 года сторонами социального партнерства подписано соглашение на 2015-2017 годы о социально-экономическом сотрудничестве, согласно которому организации обязуются обеспечить своевременную выплату заработной платы и осуществлять ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексация производится в порядке, установленном коллективным договором, отраслевым соглашением или иным локальным нормативным актом при участии профсоюзных органов.

Вместе с тем, чтобы сохранить конкурентоспособность рабочей силы, работодатели Свердловской области намерены поддержать приемлемый рост заработной платы работников в текущем году, например, Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области – на уровне 7-10 процентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK