Возрастное ограничение 18+

ЖКХ-комплекс на Урале перейдет в руки частников

10.42 Вторник, 12 апреля 2011
Свердловская область — один из пяти регионов России — готовится к запуску пилотных проектов по финансированию жилищно-коммунального комплекса на основе частно-государственного партнерства, сообщает департамент информполитики свердловского губернатора.

Обсуждение хода подготовительных работ состоялось 11 апреля, во время видеосовещания под руководством первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова.

Как рассказал участникам совещания свердловский губернатор Александр Мишарин, Средний Урал в целом готов к началу реализации этого инновационного решения в сфере ЖКХ.

Суть проекта заключается в передачи теплосетевых активов, систем водоснабжения и водоотведения муниципальных предприятий в долгосрочную концессию на 25–30 лет и установление долгосрочных тарифов по методу RAB (новая модель, обеспечивающая рентабельность, надежность, качество услуг ЖКХ, снижение операционных затрат, возможность реинвестирования сэкономленных средств).

Александр Мишарин отметил, что в регионе уже разработана комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010–2020 гг. с объемом финансирования в размере 270 млрд. рублей, из них частных инвестиций — 162 млрд рублей.

Для реализации пилотного проекта Минэкономразвития РФ пока отобрал Екатеринбург, но глава региона отметил, что не менее важные и уже сформированные предложения у свердловчан есть по 13 муниципалитетам.

Предполагается, что общий объем инвестиций по предложенному проекту за 10 лет составит 35,2 млрд рублей. Его реализация позволит дать жителям уральской столицы чистую воду, сократить сроки отключений, снизить аварийность на сетях, сократить потери воды, а значит снизить и затраты, что дает гарантию снижения оплаты со стороны населения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK