Возрастное ограничение 18+

Прокуратура завершила проверку по итогам кровавой бойни зэков в ИК-62: во всем виноват ГУФСИН

10.36 Вторник, 12 апреля 2011
Прокурор Свердловской области Юрий Пономарёв по результатам проверки обстоятельств конфликта между осужденными ФБУ ИК-62 ГУФСИН внес представление об устранении нарушений закона начальнику регионального ГУФСИН России по Сергею Худорожкову.

Напомним, 2 апреля 2011 года около 2 часов ночи на территории России по Свердловской области в жилых секциях двух отрядов произошел конфликт между осужденными. В результате конфликта несколько человек из числа осужденных получили телесные повреждения различной степени тяжести, один из осужденных от полученных повреждений скончался. Кроме того, осужденные проникли в магазин учреждения, откуда похитили продукты питания.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что серьезный инцидент в колонии стал возможен в результате игнорирования требований уголовно-исполнительного законодательства руководством колонии.

Так, в отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации учреждения осужденные, имея беспрепятственный доступ в подсобное помещение, смогли вооружиться деревянными черенками от лопат и метел.

О грубейших нарушениях в организации воспитательной работы свидетельствует факты назначения на должности в самодеятельных организациях осужденных, имеющих действующие дисциплинарные взыскания, а также факт неправомерного проживания одного из заключенных в помещении психологической помощи отряда, где ему были обеспечены комфортные условия отбывания наказания.

При этом надлежащий ведомственный контроль над деятельностью учреждения со стороны ГУФСИН России по Свердловской области отсутствовал. Сотрудники главка при проверках не давали должной оценки работе администрации колонии по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений среди осужденных.

В представлении, направленном прокурором области на имя руководителя ГУФСИН России по Свердловской области, изложенные факты нарушений нашли свое отражение.

Кроме того, в акте прокурорского реагирования поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных сотрудников ГУФСИН, не исполнявших должным образом
свои обязанности.

Ход рассмотрения представления, а также расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека), ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения) находятся под личным контролем Юрия Пономарёва.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK