Возрастное ограничение 18+

«Война» получила «Инновацию» за фаллос

16.29 Понедельник, 11 апреля 2011
Российская арт-группа «Война», поддерживаемая британским уличным художником Бэнкси, получила премию за изображение 65-метрового фаллоса, пишет «Инопресса» со ссылкой на The Guardian.

«Участники объединения «Война», двое из которых ожидают судебного процесса по обвинениям в хулиганстве, изобразили фаллос на разводном мосту в Санкт-Петербурге в июне прошлого года. Когда мост поднялся, фаллос «встал» рядом со зданием ФСБ, бывшего КГБ», - напоминает автор статьи Том Парфитт. Акция была осуществлена 14 июня 2010 года. Дело было в разгар белых ночей, снимки акции моментально разлетелись по блогам и СМИ, сообщает Аргументы в Ижевске.

Представители «Войны» не явились на гламурную церемонию вручения премии «Инновация», присуждаемой при поддержке Министерства культуры, но распространили заявление, что пожертвуют деньги политзаключенным.

Состав группы «Война» четко не определен до сих пор, так как ряд художников сохраняют анонимность. Ее идеологом считается Алексей Плуцер-Сарно, утверждающий, что в группе - около 60 человек.
Ключевые участники группы, Леонид Николаев и Олег Воротников, до 25 февраля никаких заявлений делать не могли, так как с ноября 2010 года находились в петербургском СИЗО по обвинению в хулиганстве.
Арт-группа «Война» была создана в 2006 году студентами филфака МГУ, С тех пор в её ряды влилось около 60 человек представителей оппозиционной молодой интеллигенции из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего и других городов России. Первую свою громкую акцию «Война» устроила в 2007 году. Первого мая они устроили кидание бездомных кошек в московском «Макдоналдсе» в знак протеста против глобализации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK