Возрастное ограничение 18+

Лесные пожары на Среднем Урале будут контролировать со спутников

16.22 Понедельник, 11 апреля 2011
Космический мониторинг становится привычным инструментом для специалистов лесного хозяйства. Теперь все лесничества Свердловской области будут отслеживать динамику возникновения лесных пожаров через информационную систему дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза, сообщает департамент информполитики уральского губернатора.

В этом году каждое лесничество может, набрав пароль, выйти в систему и подробно рассмотреть обработанные программой космические снимки своей территории, сделанные со спутников TERRA, AQUA и NOAA. Специалисты утверждают, что ИСДМ способна обнаруживать лесные пожары и определить их координаты с точностью от 250 до 500 метров.

Кроме того, с 2011 года система по запросу пользователя вводит на карту сгоревшие площади прошлого года или любого другого прошедшего года, что дает дополнительную аналитическую информацию.

Также Рослесхоз в этом году планирует обеспечить уральские лесничества программным обеспечением учета лесохозяйственной деятельности авиации (информационно-телекоммуникационная система «Ясень»). Программа позволит рационально распределять силы и средства на тушение лесных пожаров на территории области и быстро реагировать на возникновение ЧС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK