Возрастное ограничение 18+

Кошмар! Новое землетрясение потрясло «Фукусиму»

15.36 Понедельник, 11 апреля 2011
На «Фукусима-1» после нового землетрясения эвакуируют персонал. Предварительные данные наблюдений проблем на АЭС пока не выявили. Между тем по северо-восточному побережью главного японского острова Хонсю сегодня ударило цунами высотой примерно метр. Об ущербе не сообщается. Власти призывают население срочно уходить на возвышенности, передает РСН.

Очередное сильное землетрясение произошло в Японии. Сила подземных толчков в районе острова Хонсю превысила 7 баллов. По данным японского телеканала NHK, землетрясение ощущалось и в Токио. Объявлена угроза цунами. По некоторым данным, волна высотой около метра уже достигла префектуры Ибараки. Местное телевидение отмечает, что сбоев в работе японских АЭС не зафиксировано. Однако, компания-оператор Токио Электрик Пауэр в экстренном порядке эвакуирует персонал с «Фукусима-1». По другим данным. на «Фукусима-1» вышли из строя наблюдательные камеры, которые позволяли вести контроль за системой охлаждения первого, второго и третьего реакторов. Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, японские власти в экстренном порядке закрыли Токийский международный аэропорт Нарита. Там проверяют состояние взлётно-посадочных полос.

Как напоминает «ВВ», число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами превысило 13,1 тысячи человек. Об этом сообщило сегодня главное полицейское управление страны, сообщает «ТАСС-Урал».

В списках пострадавших значатся более 4 700 человек. По данным Национального полицейского агентства Японии, наибольшие число погибших и раненых пришлось на префектуры Мияги, Ивате и Фукусима.

Как сообщает агентство «Киодо», пропавшими без вести по-прежнему числятся более 14 тысяч человек. В центрах временного содержания находятся более 151 тысячи человек, которые в результате удара стихии лишились крова.

Землетрясение магнитудой 9,0, сильнейшее в истории Японии, произошло у северо-восточного побережья острова Хонсю 11 марта. Подземные толчки спровоцировали сильное цунами. Природный катаклизм не только нанес значительный ущерб инфраструктуре Хонсю, но и привел к серии аварий на АЭС «Фукусима-1». Взрывы и пожары в энергоблоках станции сопровождались выбросами радиации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK