Возрастное ограничение 18+

11 апреля — день освобождения узников фашистских концлагерей

15.13 Понедельник, 11 апреля 2011
11 апреля отмечается 66-я годовщина Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. 66 лет назад в марте в фашистском концлагере «Бухенвальд» произошло восстание заключенных, сообщает «Псковская лента новостей».

Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти, и над Бухнвальдом был поднят красный флаг. 11 апреля и был принят ООН как дата, когда весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, пишет «Башинформ».

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем, гетто, в которых содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них — около двух миллионов детей. В концлагерях погибло около пяти миллионов советских граждан.

По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением, но преступлением против человечества.

Узников нацистских концлагерей — граждан Советского Союза — на Родине ждали новые страшные испытания. Значительная их часть прошла через фильтрационные лагеря НКВД.

Бывшие узники живут ныне во многих регионах России. Около трехсот человек проживают на территории Башкортостана, среди них — инвалиды и те, кто был брошен в фашистские концлагеря несовершеннолетними.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK