Возрастное ограничение 18+

Гбагбо «разозлил» голубые каски атаками на гражданских

14.09 Понедельник, 11 апреля 2011
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что отдал указание голубым каскам вновь применить силу против проигравшего в декабре на выборах в Кот-д'Ивуаре, но отказывающегося отдать власть бывшего президента Лорана Гбагбо, пишет РИА.

Сторонники бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо продолжают использовать тяжелое оружие против гражданского населения и миротворцев вопреки своим заявлениям о готовности вести переговоры, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

«Такие действия неприемлемы и не могут продолжаться. Использование тяжелого оружия против гражданского населения, наших миротворцев, а также нападения на штаб-квартиру легитимного правительства заставили меня вновь дать указание принять все необходимые меры для предотвращения применения такого оружия», — говорится в заявлении Пан Ги Муна в воскресенье.

Как напоминает «ВВ», нанеся в понедельник авиаудары по президентскому дворцу в Абиджане, Франция фактически развязала войну против Кот-д'Ивуара, пишет деловая газета «Взгляд».

Париж надеется путем переговоров, без продолжения военной операции убедить действующего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо передать власть избранному президенту Алассану Уаттаре, заявил глава МИД Франции Ален Жюппе.

«Это упрямство абсурдно, у Гбагбо больше нет никаких перспектив, его все оставили. Он находится в бункере в своей резиденции. Мы продолжим вместе с ООН оказывать давление, чтобы Гбагбо признал реальность — единственным законным президентом является Уаттара», — сказал Жюппе в интервью радиостанции France Info.

«Я надеюсь, что его удастся убедить и избежать возобновления военных операций», — добавил Жюппе.
Он отметил, что попросил у ООН гарантировать личную неприкосновенность Гбагбо и его семьи.
«Единственное, о чем еще следует договориться, — это организация условий его (Гбагбо) отставки», — сказал министр.

По его информации, войска Гбагбо перестали использовать в Абиджане тяжелое вооружение, которое было уничтожено ударами голубых касок ООН и французской миссии «Единорог».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK