Возрастное ограничение 18+

Бородин «под шумок» продал 20% акций Банка Москвы

13.40 Понедельник, 11 апреля 2011
Виталий Юсуфов, сын ушедшего в отставку спецпредставителя президента Игоря Юсуфова, купил 20% Банка Москвы у его президента Андрея Бородина за 1,1 млрд долларов. Причем сделка финансировалась на деньги самой кредитной организации, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров Банка Москвы.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин заявил, что продал свой 20-процентный пакет акций банка вдвое ниже его реальной стоимости.

«Я продал, по моим представлениям, в два раза ниже реальной стоимости», — сказал Бородин в воскресенье в интервью телеканалу «Вести».
Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщила, что Бородин продал акции за 19,2 миллиарда рублей.

«При ведении полувоенных действий не так много на рынке покупателей, которые хотят купить актив, за который идет серьезная и временами отчаянная борьба», — заявил Бородин.

В субботу Бородин не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что покупателем акций выступила компания Nordic Yards, принадлежащая сыну экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова Виталию.
Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ заявил о намерении довести свою долю до 100%, но переговоры с миноритариями во главе Бородиным зашли в тупик. Бородин сделал ВТБ встречное предложение о выкупе приобретенного у московских властей пакета.

Мэрия оценивала Банк Москвы в 178 миллиардов рублей, а до этого другие миноритарные акционеры заявляли, что их оценка — 240-280 миллиардов рублей.

В пятницу Бородин говорил РИА «Новости», что не удовлетворен сделкой.

Как напоминает «ВВ», следствием подан запрос с целью установления местонахождения президента Банка Москвы Андрея Бородина по его месту жительства и на работу. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил источник, близкий к следствию.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин, который сейчас находится в Великобритании, решил руководить финансовой организацией из Лондона. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на приказ Бородина от 7 апреля. Ранее обязанности президента Банка Москвы исполнял вице-президент Сергей Ермолаев.

Бородин покинул Россию около недели назад. По его собственным словам, он уехал за границу на лечение, однако деловые издания писали, что он может скрываться от российского правосудия: в конце 2010 года ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета через кредит, выданный компании ЗАО «Премьер Эстейт». Бородин проходит по этому делу в качестве подозреваемого.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK