Возрастное ограничение 18+

«Нет никакой задачи свести счеты с Куйвашевым». ОНФ отказался от претензий к губернатору

13.22 Понедельник, 23 марта 2015
Общероссийский народный фронт будет продолжать расследование неэффективных расходов «Корпорации развития Среднего Урала» на строительство «Екатеринбург-ЭКСПО». Об этом в интервью «Российской газете» заявил секретарь Общественной палаты, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов. По его словам, за убытки в свердловском бюджете в размере 1,6 млрд рублей надо спрашивать не с губернатора Евгения Куйвашева, к которому нет претензий, а с руководителей КРСУ.

«Есть несколько эпизодов в Свердловской области. Опять же – вопрос не к Куйвашеву, а к тем людям, которые некоторое время назад, когда строилось «Екатеринбург-ЭКСПО», руководили «Корпорацией развития Среднего Урала». И смогли так наруководить, что только по одному объекту нанесли убыток бюджету в 1,6 млрд рублей, а неэффективных расходов совершили на 3 млрд рублей. Это подтвердила Счетная палата. И, безусловно, как бы это ни упаковывала пресса, здесь нет никакого подтекста. Нет никакой задачи свести счеты с Куйвашевым. Дай бог ему здоровья, и пусть он руководит регионом. Но по этому конкретному эпизоду мы будем продолжать расследование», – отмечает Александр Бречалов.

Напомним, что ранее Александр Бречалов, когда комментировал арест губернатора Сахалина Хорошавина, назвал имя главы Свердловской области Евгения Куйвашева, поведав о выявленных Счетной палатой РФ злоупотреблениях в области на сумму 2 млрд рублей.

Напомним, как ранее сообщал veved.ru, в Счетной палате Свердловской области, проводившей по поручению нынешнего руководства региона проверку эффективности работы «Корпорации развития Среднего Урала» период с 2010 по 2013 год, указывали на факты неэффективных расходов, допущенных КРСУ в период кураторства ее деятельности Михаилом Максимовым.

«Плановая проверка расходования бюджетных средств, предоставленных КРСУ, проведена в 2014 году на основании решения руководства региона и охватывала период деятельности с 2010 по 2013 год. В результате проверки нецелевого использования средств выявлено не было, в то же время установлено неэффективное использование средств, выразившееся в недостижении целевых показателей деятельности КРСУ. В настоящее время ведется работа по устранению этих замечаний, принимаются конкретные меры по повышению эффективности деятельности и результативности КРСУ. Данный вопрос стоит на контроле руководства Свердловской области, исполнение представления Счетной палаты также поставлено на контроль», – отметил ранее председатель Счетной палаты Свердловской области Андрей Ефимов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK