Возрастное ограничение 18+

Дело Ходорковского мешает росту инвестиций – мнение участников «Петербургского диалога»

09.39 Четверг, 15 июля 2010
Иностранные гости на форуме «Петербургский диалог», проходящем в Екатеринбургет выразили озабоченность тем, что в России ведутся новые процессуальные действия в отношении Михаила Ходорковского. В частности профессор королевского колледжа Лондона Фридберт Пфаюгер заявил следующее: «Мы озабочены тем, что до сих пор не закрыто дело в отношении Михаила Ходорковского. Это явный сигнал того, что в России нет правовых гарантий для роста инвестиционной привлекательности».

Эти слова прозвучали в рамках дискуссии «Архитектура европейской безопасности глазами русских и немцев», прошедшей в рамках форума 14 июля в здании Уральского федерального университета. В дискуссии приняли участие представители органов государственной власти, негосударственных организаций, а также эксперты в области российско-германских отношений.

Кроме оценки внутренних дел России участники форума выразили серьезную озабоченность тем, что ухудшение мировой экономической ситуации самым негативным образом сказалось на развитии международного сотрудничества в целом.

«В настоящее время мы наблюдаем переход от биполярного мира к многополярному. Нет сомнений в том, что такой переход будет происходить на фоне столкновения интересов различных стран и усиления международных конфликтов.

Как показала практика, крупные международные союзы теряют свою актуальность - на первый план выходят небольшие предметные союзы, цель которых - реализовать конкретный проект.

Сотрудничество в части выполнения совместных проектов между Россией и Европой может стать одним из путей нивелирования международных конфликтов и послужить основой для создания системы европейской безопасности в будущем», – отметил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Мнение г-на Гринберга участники дискуссии поддержали единогласно.
В качестве примера совместных проектов профессор королевского колледжа Лондона Фридберт Пфаюгер привел сотрудничество в сфере создания энергетической экономики, а также проблемы устранения оружия массового поражения.

Большую часть времени политики посвятили обсуждению путей выхода из кризиса.

Так, участники дискуссии сошлись во мнении - нет уверенности в том, что, преодолев кризис, Европа выйдет из него обновленной. Очевидно, что в Европе и в Германии, в частности, существует кризис потребления, точка насыщения уже достигнута. Единственный выход для преодоления стагнации - развитие экспорта товаров.

как сообщил департамент информационной политиику губернатора Свердловской области, в завершение дискуссии большинство участников форума согласились с мнением известного российского политолога, профессора и доктора исторических наук Виктора Кувалдина: «Нам нужна не просто модернизация экономики – нам нужно ее омоложение. Нам необходимо вернуть «дух капитализма», которым гордилась Европа в самом расцвете сил».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK