Возрастное ограничение 18+

Выяснение причин падения самолета Су-27 СМ займет месяц

13.16 Четверг, 7 апреля 2011
Главкомат Военно-воздушных сил РФ временно приостановил полеты модифицированного истребителя Су-27СМ в связи с аварией самолета данного типа под Владивостоком, сообщил «Интерфаксу-АВН» в четверг официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

Комиссия управления безопасности полетов Минобороны России может установить причины аварии истребителя Су-27М, который разбился в среду во время тренировочного полета под Владивостоком, не ранее чем через месяц, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах.

«Как показывает практика, работа комиссии продлится не менее месяца. Специалистам предстоит опросить пилотов, инженерно-технический состав, который готовит самолеты к вылету, а также очевидцев случившегося», — сказал собеседник агентства.

Представители Комсомольского-на-Амуре производственного объединения имени Гагарина (КнААПО), которое занимается ремонтом и модернизацией самолетов Су-27 в вариант многоцелевого истребителя Су-27СМ, также примут участие в установлении причин катастрофы, считает собеседник агентства.

Истребитель Су-27СМ 3-го командования ВВС и ПВО Восточного военного округа разбился при заходе на посадку на аэродром Центральная Угловая, в районе поселка Соловей-Ключ Надеждинского района Приморского края. Машина упала на сарай и разлетелась на куски, произошел пожар. На борту боекомплекта не было — истребитель выполнял плановый тренировочный полет.
По данным источника в Министерстве обороны РФ, причиной крушения истребителя стал отказ одной из бортовых систем. Другой источник сообщил РИА «Новости», что причиной падения военного самолета стал отказ двигателя.

Выяснить причины аварии предстоит следователям военного следственного управления Следственного комитета РФ. Они уже начали проверку — осмотр места падения, изъятие предполетной документации. Кроме того, следователи планируют опросить летчика Юрия Королева, который успел катапультироваться и был доставлен в больницу.
По результатам проверки будет решено, возбуждать уголовное дело по факту падения истребителя или нет.

На время проверки было принято решение приостановить полеты этого типа истребителя.
Су-27СМ (серийный модернизированный) производится с 2002 года и по сравнению с серийным Су-27 имеет усовершенствованные системы навигации, связи и прицеливания.

Как напоминает «ВВ», наземная группа поиска и спасения нашла летчика с потерпевшего аварию в среду в Приморском крае СУ-27 СМ, он госпитализирован, сообщил представитель группы информационного обеспечения Восточного военного округа. Об этом пишет «Фонтанка.ру».

Военные следователи приступили к осмотру места падения самолета Су-27 в Приморском крае и изъятию предполетной документации, кроме того, следователи допросят летчика, сообщает РИА со ссылкой на Военное следственное управление Следственного комитета России.

«В настоящий момент одна группа военных следователей приступила к осмотру места происшествия, другая занимается изъятием предполетной документации. Планируется опросить летчика, который госпитализирован в военный госпиталь, дислоцированный во Владивостоке. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK