Возрастное ограничение 18+

«Гагарин» пристыковался, экипаж готов к работе

13.07 Четверг, 7 апреля 2011
Несколько часов назад российский корабль «Союз», носящий имя Юрия Гагарина, добрался до МКС, передает 1 канал.

Стыковка, которая происходила на высоте 354 километра над горами Анды в Чили, состоялась раньше назначенного срока на 10 минут, что позволило сэкономить 5 килограммов топлива.
«Это решение (состыковаться раньше) было принято сразу и без задержек. Подошли в автомате и так же, в автомате состыковались», — сказал директор Института медико-биологических проблем Игорь Ушаков.

Миссия нового экипажа, в состав которого вошли россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и американец Рональд Гаран, продлится до сентября 2011 года, сообщает РИА.

Космонавтам предстоит провести десятки научных экспериментов, принять американские шаттлы «Индевор» и «Атлантис», разгрузить четыре транспортных корабля «Прогресс» и выйти в открытый космос по российской программе.

Как напоминает «ВВ», пилотируемый корабль «Союз ТМА-21», названный «Гагарин» в честь первого космонавта Земли, отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» и начал двухдневный полет к Международной космической станции (МКС), передает корреспондент «Интерфакса-АВН».

Двенадцать вертолетов и восемь самолетов обеспечили безопасность запуска космического корабля «Союз ТМА-21», который состоялся 5 апреля с казахстанского космодрома «Байконур» в 2:18 по московскому времени.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK