Возрастное ограничение 18+

В реактор «Фукусимы» закачивают газообразный азот

12.51 Четверг, 7 апреля 2011
Сотрудники TEPCO — компании-оператора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» — приступили к закачке азота в I реактор станции, где начал скапливаться водород, угрожающий новым взрывом, пишет «Регнум».

Представители компании заявили, что при начале операции не исключен выброс радиации в атмосферу, но он будет незначительным и не вызовет сколько-нибудь заметного повышения уровня радиоактивности в районе станции, сообщает ИТАР-ТАСС.

На 1-м, 3-м и, возможно, 4-м энергоблоках АЭС в первые дни аварии произошли мощные взрывы водорода. Они нанесли большой ущерб этим зданиям, привели к разбросу радиоактивных обломков.

Как напоминает «ВВ», содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС «Фукусима-1» превысило предельную норму в 1850 раз, сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Токио представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.

При этом он сослался на сделанные в субботу замеры у выходных фильтров станции, через которые холодная морская вода в нормальном режиме поступает в турбинные залы энергоблоков с целью охлаждения их закрытых циркуляционных систем.
В пятницу это же агентство обнародовало данные замеров, произведенных 25 марта, судя по которым, уровень изотопов йода превышал на тот день норму в 1 250 раз. Эксперты связывают столь высокую концентрацию радиоактивного йода в морской воде с возможной утечкой радиоактивных частиц из систем аварийных реакторов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK