Возрастное ограничение 18+

Общественная палата призвала свердловчан вести конструктивный диалог с органами власти

14.23 Понедельник, 16 февраля 2015
Члены совета Общественной палаты Свердловской области и руководители общественных палат муниципальных образований региона на заседании совета выступили с призывом к жителям региона к конструктивному диалогу между органами власти и институтами гражданского общества. Как отмечают в Общественной палате, в Свердловской области достаточно законных действующих площадок для ведения прямого общения между властью и обществом по актуальным вопросам социально-экономического развития региона. Использование этих площадок для диалога и обсуждения ситуаций позволит избежать дестабилизации в обществе и повысить эффективность и оперативность решения любых возникающих проблем.

По поручению Евгения Куйвашева в заседании совета принял участие руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин. В обращении «За конструктивный диалог между органами власти и институтами гражданского общества» отмечено, что 2015 год для экономики Свердловской области будет сложным. Это обусловлено, прежде всего, крайне сложной ситуацией в мировой экономике, а также санкциями, введенными против нашей страны.

Губернатор и правительство Свердловской области разработали план мероприятий по обеспечению стабильного функционирования экономики Свердловской области в 2015 году. Это комплекс первоочередных мер, который должен обеспечить социальную стабильность в Свердловской области на предстоящий период, заложить основы для последующего роста. Кроме того, Свердловская область не отказывается от стратегических приоритетов: формирования нового качества жизни уральцев и укрепления экономических и промышленных основ социального развития региона.

«Мы призываем все общественные объединения и некоммерческие организации, представителей политических партий и общественно-политических течений использовать действующие площадки для организации диалога органов власти с гражданским обществом для обсуждения актуальных проблем, отстаивания интересов своих сторонников и реальных гражданских действий на благо жителей Свердловской области. Мы призываем отказаться от провоцирования свердловчан – в первую очередь наших молодых земляков – на участие в несанкционированных и провокационных уличных акциях, которые ставят своей реальной целью не информирование власти о социальных и экономических проблемах, а дестабилизацию общества и открытое нарушение общественного порядка», – сказано в обращении к уральцам.

Как пояснил председатель Общественной палаты Станислав Набойченко, необходимость подготовки такого обращения к жителям Среднего Урала связана с активизацией деятельности деструктивных организаций и эмиссаров, которые пытаются «раскачать общественность».

«Поэтому стоит от имени общественных организаций обратиться к общественности и предупредить об опасности подобных действий и разлагающего влияния таких демагогов. Мы подготовили обращение к жителям Свердловской области, чтобы они активизировали свою творческую, воспитательную деятельность и вместе с тем, когда оказываются в непосредственной близости с организаторами подобных деструктивных дискуссий, не стеснялись давать свое толкование ситуации. Если таким демагогам не дается разумный отпор, то их наглость возрастает и подавляет людей», – сказал Станислав Набойченко.

Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин отметил, что сегодня власть полностью открыта для конструктивного диалога с обществом и одной из эффективных площадок для такого взаимодействия является Общественная палата Свердловской области.

Так, Общественная палата стала ведущим координатором и центром выработки наиболее социально значимых инициатив и рекомендаций по широкому спектру вопросов развития региона. Ее членами вносились предложения по вопросам развития системы образования, противодействия реабилитации нацизма, повышения доступности лекарственных средств, оптимизации промышленной политики и создания территорий опережающего социально-экономического развития и многим другим.

«Уверен, что с увеличением количества муниципальных общественных палат и повышением координации их деятельности, возможности самоорганизации гражданского общества многократно возрастут. Также многократно увеличится значение общественных палат как связующего звена между гражданским обществом и органами власти. Это на данный момент самая актуальная задача. Предложение к членам Общественной палаты – вовремя сигнализировать, где мы недорабатываем в плане реализации полномочий органов госвласти, публичности. Мы – за конструктивный диалог и конструктивные предложения», – подчеркнул Сергей Пересторонин.

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских сказал, что всегда выступает за объединение усилий власти, бизнеса и общества.

«Мне приятно сказать, что в Свердловской области мы находим такое взаимопонимание. Мы надеемся, что совместно сумеем решить все вопросы: и по заработной плате, и по рабочим местам, и по недопущению массовых сокращений. Договариваться надо за столом переговоров, чтобы добиться выхода из сложной ситуации с минимальными потерями», – отметил Андрей Ветлужских.

Заместитель председателя Общественной палаты, председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий также согласился с тем, что «все вопросы должны обсуждаться за круглыми столами. Мы не должны поощрять всякого рода спекуляции общественным мнением».

А президент регионального общественного фонда «Семья – XXI век» Лариса Докучаева отметила, что само общество должно быть готово для обсуждения актуальных проблем с властью в рамках закона.

«Два созыва Общественной палаты показали, что выстроить диалог с властью можно через общественную экспертизу законов, нормативных актов, общественный контроль и слушания, которые выявляют общественные мнения и формулируют рекомендации для власти. Власть готова к этому диалогу, и чем профессиональнее мы будем формулировать эти предложения, тем с большей готовностью власть это примет и реализует. Противостояние не принесет блага никому, в первую очередь самому обществу. Поэтому обществу также нужно уметь вести диалог, находить определенный консенсус, договариваться о совместных действиях, которые смогут принести желаемые результаты и решить достаточно непростые задачи», – подчеркнула Лариса Докучаева.

«Считаю, что у нас настолько налажен контакт между обществом и властью, что проведение всевозможных митингов пользы не дает. Мне кажется, ни в одном другом субъекте РФ нет такого контакта между властью различных уровней и обществом», – уверен председатель областного совета ветеранов Юрий Судаков.

Председатель молодежной общественной организации «Свердловский областной студенческий отряд» Лейла Расулова также отметила, что в ее практике всегда есть «возможность решать все вопросы в конструктиве, не выходя на митинги и другие проекты и акции».

«Есть огромное количество вариантов, как можно общаться с властью, с министерствами. Мне кажется, что они у нас очень открытые. Можно записаться на прием, есть общественные советы при министерствах, Общественная палата, в муниципалитетах есть молодежные парламент и правительство, много общественных организаций, которые работают давно и эффективно и ведут диалог с органами власти, если не получается сделать это в индивидуальном порядке. Сегодня мы можем говорить об открытости власти: есть интернет-порталы, где доступна информация о программах, о грантах. Надо просто захотеть найти ее, а не митинговать. Митинги не приносят тот эффект, которого хотелось бы добиться, чтобы решить свой вопрос», – считает Лейла Расулова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Тагир Гиматдинов
Добавил Тагир Гиматдинов
16 февраля 2015 15:09
Как власть имущие это представляют? Они же смотрят на нас брезгливо сверху вниз.Вон как щеки надувают и грудь выпячивают от важности своего положения.Нет не получается диалога,обещают и врут.Проверено уже,на протяжении трех лет пытался указать на бедственное положение жителей деревень Остров и Бочкари Тугулымского района,на аварийное состояние моста через Пышму,в ответ слышал только вранье,о том,что в этих деревнях чуть ли ни коммунизм и что мост отремонтирован.Украденные деньги не означают,что потрачены на ремонт. Чиновникам пора оторвать упитанные задницы от мягких кресел и самим почаще бывать на местах,на вверенных территориях,за состояние которых они должны бы быть в ответе,не перед населением так перед выше стоящими начальниками.Привыкли писать отписки и врать
Житель глубинки
Добавил Житель глубинки
16 февраля 2015 20:46
А много ли народа видели в глубинке губернатора, других чиновников. Да они как бояре не хотят нас видеть и слышать. Нет, нам с этими боярами не по пути. Сегодня чиновник это что то непонятное, завуалированное, упакованное наглухо в футляр.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK