Возрастное ограничение 18+

Москва выделит свердловской медицине в три раза больше средств

15.53 Вторник, 10 февраля 2015
Сегодня, 10 февраля, на очередном заседании правительства Свердловской области был принят проект постановления, согласно которому в 2015 году по сравнению с предыдущим объем субсидий федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи региону увеличен в 3,3 раза. По словам главы регионального минздрава Аркадия Белявского, сумма увеличена с 156 млн рублей до 538,5 млн рублей.

«В бюджете Свердловской области на 2015 год заложены ассигнования на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в объеме 1,963 миллиарда рублей на 7 627 госпитализаций, что соответствует по госпитализациям уровню 2014 года. И дополнительно утверждена субсидия федерального бюджета в размере 538,5 миллиона рублей. Это самая большая субсидия среди субъектов Российской Федерации. Москва получила 519 миллионов рублей, Санкт-Петербург – 339 миллионов. Всего по данной статье Министерство здравоохранения России распределило порядка пяти миллиардов рублей, более 10 процентов – Свердловской области», – отметил Аркадий Белявский.

Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, министр отметил, что планирование объемов высокотехнологичной медицинской помощи на 2015 год осуществлялось исходя из потребности жителей Свердловской области, исполнения государственного задания в 2014 году, заявок медицинских организаций, а также необходимости развития инновационных методов лечения. Это эндопротезирование аорты, транскатетерное протезирование клапанов сердца, роботизированные операции, микрохирургические, эндоваскулярные, стереотаксические, нейрохирургические вмешательства, трансплантация органов.

Финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения Свердловской области осуществляется в виде субсидий на выполнение государственного задания. Также предусмотрено оказание ВМП учреждениями муниципальной и частной форм собственности за счет средств областного бюджета на основе проведенных конкурсных процедур.

«Спасибо тем, кто участвовал в подготовке заявки области в федеральное министерство здравоохранения, прежде всего, это наш социальный блок. Оперативно отработали и получили самую большую сумму среди субъектов России, что позволит нам увеличить количество жителей области, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь. Теперь необходимо, чтобы наше министерство здравоохранения правильно все отработало по нашим жителям. А наша с министерством финансов задача – найти возможность открытия дополнительных лимитов областного бюджета, чтобы обеспечить получение выделенной федеральной субсидии в полном объеме», – отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK