Возрастное ограничение 18+

Курганская мэрия объявила войну незаконным гаражам: документ о сносе уже готов

16.42 Вторник, 5 апреля 2011
Курганская мэрия утвердила положение, которое регламентирует снос самовольных построек и освобождение самовольно занятых участков земли, сообщает пресс-служба мэрии.

Необходимость в принятии такого документа назрела давно, так как незаконная установка гаражей стала настоящей проблемой для жителей областного центра. Эти покосившиеся металлические постройки портят внешний облик города, затрудняют ремонт подземных коммуникаций, проложенных под ними, занимают территории детских и дворовых площадок.

В документе прописан и порядок действий по устранению нарушений. Первое, что должны сделать сотрудники инспекции, обнаружив незаконно возведенный металлический гараж, — составить соответствующий акт. Затем владельцу предлагается самостоятельно демонтировать постройку. Как показывает практика, большинство граждан сразу выполняет это требование. Таким образом в последнее время были ликвидированы гаражи, расположенные на улицах Ипподромной, Пирогова, Красина, в 5-м микрорайоне и др.

Однако не все курганцы идут навстречу представителям муниципальных властей. Некоторые нарушители отказываются сносить возведенные ими строения. Тогда сотрудники городской инспекции по земельным отношениям направляют административные материалы в суд. Она окончательно решает судьбу самовольных построек.

Только за один месяц (с 16 февраля по 16 марта 2011 года) сотрудниками МУ «Городская инспекция по земельным отношениям» было проверено 87 участков, на которых расположены незаконно возведенные гаражи. Материалы по 14 самовольным постройкам готовятся к передаче в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK