Возрастное ограничение 18+

Гбагбо вышел на контакт с оппозицией

14.02 Вторник, 5 апреля 2011
Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, который отказался сложить полномочия и развязал вооруженное противостояние со сторонниками избранного главы государства Алассаны Уаттары, решил сдаться законным властям. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам помощника Уаттары и ивуарийского посла во Франции Алли Кулибали (Ally Coulibaly), 5 апреля Гбагбо сел за стол переговоров с представителями избранного президента. Кулибали отметил, что Гбагбо искал контакта с оппозиционерами со вчерашнего дня, пишет Лента.ру.

Что заставило Гбагбо пойти на уступки, пока неясно. Ранее повстанцы сумели захватить резиденцию бывшего президента в Абиджане. Был ли там Гбагбо в момент нападения, не сообщалось. По городу ходили слухи, что бывший президент убит.

Как напоминает «ВВ», новоизбранный глава государства триумфально занял резиденцию своего оппонента. Одиозного Гбагбо ищут, передает БФМ.

Перестрелка слышна в центре города Абиджан, в Кот-д'Ивуаре. Здесь столкнулись сторонники главы государства Лорана Гбагбо и силы Алассана Уаттары, который выиграл президентские выборы.

Конфликт между двумя политическими силами не стихает с начала года. Международное сообщество призывают Гбагбо оставить свой пост. Ранее авиаудары по его войскам нанесли Франция и силы ООН.

Совет Безопасности ООН одобрил санкции против бывшего президента Кот д'Ивуар Лорана Гбагбо и его ближайшего окружения и призвал его немедленно отказаться от власти и передать ее Алассану Уаттара, которого международное сообщество признало победителем декабрьских президентских выборов.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года проигравший Гбагбо не уступил власть своему противнику Алассану Уаттаре, легитимность которого формально признала ООН. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. По некоторым данным, жертвами столкновений стали уже более 460 человек.

Проект резолюции СБ ООН, призывавший признать законность избрания Уаттары, был подготовлен Францией и Нигерией. Санкции предусматривают, в частности, запрет на выезд за рубеж Гбагбо, его жены и ближайшего окружения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK