Возрастное ограничение 18+

Авиаудар силовиков не был нацелен на уничтожение Умарова

12.58 Вторник, 5 апреля 2011
Силовики не планировали ликвидировать Доку Умарова во время операции, передает РСН.

Силовики не преследовали цели уничтожить главаря бандподполья Доку Умарова. Спецслужбы даже не рассчитывали на то, что давно разыскиваемый экстремист мог находиться на базе в момент авиаудара, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники.

«Если этот бандит жив, то он скоро подтвердит этот факт в Интернете», — заявил сотрудник спецслужб и добавил, что цели операции в любом случае считаются достигнутыми, поскольку разгромлена крупная база, на которой готовились террористы-смертники.

По уточненным данным, в Ингушетии уничтожили 12 боевиков. Среди них не оказалось гражданской жены лидера северокавказских боевиков и одного из его заместителей Аслана Бютукаева, о чем сообщалось ранее, пишет «Сибновости».

Однако силовики подтвердили, что им удалось ликвидировать «второго в иерархии боевиков» Сульяна Абдуллаева по прозвищу Сульян Рыжий.
Сейчас все российское руководство, включая глав республик, ждет результатов генетической экспертизы останков предполагаемого тела Умарова.

Как напоминает «ВВ», лидер северокавказских террористов Доку Умаров не обнаружен в числе шестерых опознанных боевиков из 17 уничтоженных в ходе спецоперации в начале нынешней недели в Ингушетии, сообщил агентству «Интерфакс» глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Среди погибших боевиков был опознан его личный лечащий врач Юсуп Бузуртанов. А уже в ночь на среду спецназ ФСБ уничтожил двух боевиков-санитаров, направлявшихся в лес за ранеными.

Осмотр результатов бомбардировки и последовавшего вслед за ней минометного обстрела лагеря боевиков, расположенного в узком ущелье горной реки Фортанга недалеко от сел Нижний и Верхний Алкун, продолжается уже третьи сутки. Как говорят участники следственных действий, проводить их приходится в сложных условиях: участники расследования ночуют в одном из маленьких горных сел Алкун, от которых к месту авианалета приходится каждый раз идти пешком по полтора часа в одну сторону. Преодолеть склоны невысокой, но крутой горы Ердыкорт, расположенной между Алкуном и базой, никакая техника не может. Использовать вертолет тоже не получается — с выходных над горной частью Сунженского района висит плотный туман.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK