Возрастное ограничение 18+

Комарова продолжает оставаться в группе губернаторов с высоким рейтингом

15.18 Вторник, 30 декабря 2014
Губернатор ХМАО Наталья Комарова, набрав 74 балла, в итоговом рейтинге 2014 года Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) занимает 27–29-е место и остается в группе губернаторов с высоким рейтингом.

Анатолий Гагарин, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, подчеркнул, что седьмой рейтинг эффективности губернаторов ФоРГО стал обобщающим в уходящем году. Поэтому исходным материалом для данного исследования являются данные предыдущих шести выпусков Рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО. При этом последний рейтинг не явился неким средним арифметическим от данных предыдущих выпусков. Использованный метод, основанный на получении конечных средневзвешенных показателей отдельно по каждому из пяти исследовательских модулей рейтинга, позволил получить наиболее корректный и точный результат. В модулях рейтинга использовались данные фонда «Общественное мнение», Росстата, Национальной службы мониторинга, показателей социального самочувствия регионов России, а также оценок федеральных и региональных экспертов. Следует обратить внимание, что это первое исследование такого рода, опирающееся именно на результаты опросов общественного мнения, то есть на оценку непосредственно самих жителей регионов.

Анатолий Гагарин напомнил, что с начала года рейтинг главы ХМАО постоянно снижался – с 21-го до 38–39-го места, но она постоянно оставалась в группе глав регионов с высокими рейтингами. На уменьшение количества баллов прежде всего влияет нестабильная ситуация в округе, межнациональные отношения в округе, ставшие объектом внимания СМИ, сложные взаимоотношения с рядом элит – как внутри округа, так и внутри «матрешки».

Глава ФоРГО Константин Костин отмечал ранее, что рейтинг губернатора ХМАО продолжал падать в период предвыборной кампании губернатора Тюменской области (избирается одновременно в области и двух автономных округах), когда губернаторы округов, входящих в Тюменскую область, – Комарова и Кобылкин – помогали Якушеву избраться губернатором Тюменской области.

Сегодня эксперты отмечают ухудшение социально-экономической обстановки в ХМАО, связанное со снижением мировых цен на нефть, повышением цен на товары. Тем не менее Наталья Владимировна продолжает находиться в группе губернаторов с высокими рейтингами.

Отметим, что в 2015 году Комарова не будет проходить «электоральную проверку» на выборах, как это ожидалось совсем недавно. Как известно, в ближайшее время депутаты Заксобраний двух регионов УрФО, входящих в «тюменскую матрешку» – ХМАО и ЯНАО, – будут выбирать губернаторов из списка предварительно отобранных президентом кандидатов. По ожиданиям экспертов, Комарова сегодня является лидером в списке кандидатов на назначение. Несмотря на то, что она имеет хорошие шансы получить новый карт-бланш на управление регионом, ее рейтинг и после назначения будет испытывать мощную «проверку на прочность», поскольку, как видно из прогнозов экономистов и политологов, проблемы в округе никуда не денутся, а будут только умножаться. И то, насколько губернатор и ее команда готовы к испытаниям, будет ясно уже в начале нового года – из январского рейтинга Фонда развития гражданского общества.

Январь – 21-е место,
апрель – 22-е,
июнь – 24–25-е,
июль – 28–32-е,
сентябрь – 34–37-е,
ноябрь – 38–39-е место.

7 рейтинг (годовой) – 27–29-е место.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK