Возрастное ограничение 18+

Экс-министр промышленности Свердловской области: «Сейчас не 1998 год. Сейчас все иначе»

15.39 Четверг, 18 декабря 2014
Бывший министр промышленности Свердловской области Семен Барков (возглавлял министерство с 1997 по 2003 год) считает, что кризис 1998 года не повторится, потому что промышленные предприятия региона выпускают продукцию, которая востребована на внутренних и внешних рынках. А различные союзы успешно работают и решают многие проблемы производственных предприятий.

«В тот период (1998 год. – Прим. ред.) практически останавливались предприятия, потому-то было нарушено централизованное планирование, были ликвидированы министерства. В 1998 году полным ходом шел процесс приватизации предприятий. Все это привело к тому, что заказы, которые централизованно шли для предприятий, исчезли. Особенно это коснулось предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), который практически на 100 процентов был загружен государственными заказами», – отмечает Семен Барков.

По его словам, оборонно-промышленный комплекс считается основой промышленности Свердловской области. Лишившись госзаказа, некоторые предприятия в 1998 году долгое время не выплачивали рабочим зарплату. Тысячи людей остались без средств к существованию. Чтобы спасти предприятия ОПК, правительством Свердловской области были приняты меры по переориентированию таких предприятий на гражданскую продукцию. Для этого министерство промышленности вместе с руководителями предприятий создало рабочую группу, которая разработала конверсионную программу по переводу предприятий ОПК на гражданскую продукцию. Программа была поддержана федеральными властями. В ходе реализации программы было создано более 20 тысяч новых рабочих мест. И было освоено более 300 видов новой продукции.

Эти меры позволили спасти оборонно-промышленный комплекс, который сейчас загружен госзаказами. Самое главное, были сохранены уникальные специалисты предприятий. Был создан союз предприятий оборонной промышленности, союз предприятий легкой промышленности Свердловской области, были созданы союзы лесников, химиков, металлургов. Тогда был создан областной союз промышленников и предпринимателей. Эти организации во многом помогли в решении тех проблем, которые стояли перед экономикой, производством области.

«Сейчас же все иначе. Промышленные предприятия выпускают продукцию, которая востребована на внутренних и внешних рынках. Союзы успешно работают и решают многие проблемы производственных предприятий. Реализуются комплексные программы поддержки промышленности – как федеральные, так и на уровне региона: программа развития промышленности, отдельная программа по импортозамещению продукции, серьезное внимание уделяется подготовке инженерных кадров, к рабочим профессиям внимательнее относятся. Вот всеми этими программами нужно продолжать заниматься, вкладывать в наши предприятия деньги», – подчеркнул экс-министр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK