Возрастное ограничение 18+

На Урале выбрали тройку «самых популярных заболеваний»: в призерах — инфаркт, рак и туберкулез

16.05 Среда, 30 марта 2011
В рамках принятой к реализации региональной программы по модернизации здравоохранения определены приоритетные заболевания, на борьбу с которыми будут направлены основные усилия уральских медиков. В тройку самых злостных недугов вошли заболевания сердечно-сосудистой системы, новообразования (доброкачественные и злокачественные опухоли), а также болезни дыхательный путей, в частности, туберкулез.

С целью снижения уровня заболеваемости областной программой предусмотрен ряд профилактических и лечебных мероприятий, связанных с переоснащением специализированных центров и дополнительным финансированием лечения болезней повышенной опасности.

Также запланировано строительство дополнительных медицинских центров лечения ВИЧ-инфекций и наркологической зависимости. Как отметил свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский, наблюдается неуклонный рост социально значимых болезней: область занимает второе место по заболеваемости туберкулезом. На сегодняшний день зафиксировано около 48 тысяч больных ВИЧ-инфекцией, 5 тысяч из которых зарегистрировано только в 2010 году.

В связи с этим в рамках региональной программы предусмотрено выделение дополнительных средств на массовое обследование жителей (не менее 100 тысяч в год) с целью выявления статуса иммунодефицита.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK