Возрастное ограничение 18+

Нынешний весенний призыв будет ограничен по срокам

15.08 Среда, 30 марта 2011
Минобороны пока официально не сообщило о количестве призывников, которых собирается отправить на службу этой весной. По данным источников «Труда» в военном ведомстве, цифра будет мало отличаться от планового задания на предыдущий призыв, то есть осень 2010 года, когда в армию отправили 279 тысяч человек. В этот раз, утверждают источники, призовут порядка 270 тысяч, пишет «Труд».

В Минобороны уверены, что призыв, как и полгода назад, пройдет штатно. Меры по гуманизации службы в армии (сокращение срока службы до 12 месяцев, введение выходного и отпуск для солдат, возможность пользоваться мобильными телефонами во внеслужебное время) сделали свое дело. Одновременно усилена роль общественного и родительского контроля в воинских частях. В результате количество уклонистов от службы в армии снизилось на 16%, сообщают «Известия».

Есть у нынешнего призыва и свои особенности. Администрация президента не поддержала законопроект депутатов Госдумы от «Единой России» об увеличении срока весеннего призыва граждан на военную службу на полтора месяца (то есть до 31 августа). Этим решением была приостановлена инициатива Минобороны о почти круглогодичном наборе призывников на военную службу.

Еще один момент весенней призывной кампании — 2011: она проходит на фоне резкого роста неуставных взаимоотношений в войсках.
— Рост дедовщины идет на фоне увеличения количества солдат-срочников и уменьшения контрактников в войсках, — пояснила «Известиям» председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. — Но надо понимать правильно. На самом деле просто раскрываемость подобных преступлений стала намного выше. Если раньше обращались к нам, то теперь могу сказать, что в процентном соотношении в военную прокуратуру обращаются чаще. Заявления об издевательствах не только доходят до прокуратуры, по ним принимаются незамедлительные меры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK