Возрастное ограничение 18+

В Лондоне пройдет благотворительный концерт имени Горбачева

14.53 Среда, 30 марта 2011
Благотворительный концерт, приуроченный к 80-летнему юбилею Михаила Горбачёва, состоится сегодня в Лондоне в Альберт-холле, пишет «Топньюс».

Собранные за билеты средства пойдут на лечение онкологических больных — в фонд MacMillan Cancer Support и Международный фонд имени Раисы Горбачевой.

Проведут вечер знаменитые актеры Шерон Стоун и Кевин Спейси. На сцене также выступят Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр, Дмитрий Хворостовский, Лара Фабиан, Игорь Крутой, группа «Scorpions» и многие другие (всего — около 15 мировых и российских «звезд»). Не менее впечатляет и список гостей, в котором значатся, в частности, актриса Мила Йовович, тренер сборной Англии по футболу Фабио Капелло, актер и политик Арнольд Шварценеггер и бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

«Этот гала-концерт организован в честь Михаила Горбачева, человека, который своими действиями и примером действительно изменил мир к лучшему. Благодаря его руководству страной и мужеству закончилась «холодная война», и объединились Восток и Запад, — рассказал продюсер концерта Леонид Шляховер. — Список исполнителей, а также внушительный список ВИП-персон из мира политики и шоу-бизнеса, которые будут присутствовать на вечере, свидетельствует о всемирном уважении к Михаилу Горбачеву».

Кроме того, в Альберт-холле пройдет церемония вручения премии «Человек, изменивший мир», которая с легкой руки западной прессы получила свое неофициальное название «Премия Горбачева». Она станет ежегодной и будет вручена в трех номинациях, соответствующих «трем измерениям» горбачевских реформ: «Перестройка» («За вклад в развитие цивилизации»), «Гласность» («За вклад в развитие культуры открытого мира») и «Ускорение» («За вклад в развитие современной науки и технологий»).

Как напоминает «ВВ», бывший президент СССР объявил первых номинантов учрежденной им премии «Человек, изменивший мир», сообщает «Город ФМ».

В резиденции посла Великобритании в России Энн Прингл собралась российская творческая интеллигенция. Марк Захаров, Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Юрий Любимов, Владимир Меньшов и Вера Алентова, Стас Намин, Андрей Макаревич, Олег Меньшиков с супругой прибыли в резиденцию на объявление номинантов новой премии Горбачёва «Человек, изменивший мир», сообщает «Комсомольская правда».
Вечер открыла Энн Прингл, которая произнесла речь на русском языке, не забыв поздравить Горбачёва с прошедшим юбилеем.

Далее пару слов о мероприятии сказал сам Михаил Сергеевич:
— Идея с премией показалась мне интересной: почему бы не учредить такую премию и не поддержать людей, которые проявляли себя как люди, которые были способны изменить мир?
Всего будет три номинации: «Перестройка» (за вклад в развитие цивилизации), «Ускорение» (за вклад в развитие современной науки и технологий) и «Гласность» (за вклад в развитие культуры открытого мира).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK