Возрастное ограничение 18+

Сын генпрокурора Юрия Чайки замешан в «крышевании» казино?

14.24 Среда, 30 марта 2011
Еще более скандальный оборот принимает противостояние следственного комитета России (СКР) и прокуратуры вокруг нашумевшего уголовного дела о подпольном игорном бизнесе в Подмосковье. Вчера в Серпуховском городском суде, где рассматривалась жалоба на отмену Мособлпрокуратурой второго уголовного дела в отношении бизнесмена Ивана Назарова, были оглашены показания засекреченного следствием свидетеля. Из них следует, что координатором между прокурорскими работниками и бизнесменом Назаровым, организовавшим подпольный игорный бизнес, выступали люди Артема Чайки, сына генпрокурора Юрия Чайки, пишет «Коммерсантъ».

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила по этому поводу, что «вряд ли бред анонимных заявителей нуждается в каких-либо комментариях».

В ближайшие два дня Генпрокуратура РФ собирается обнародовать кадровые решения по руководству прокуратуры Московской области в связи с делом о незаконном игорном бизнесе. В отставку могут уйти прокуроры ряда подмосковных городов, сообщает «Регнум».

Как напоминает «ВВ», в ближайшие дни первый заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и руководитель 5-го управления облпрокуратуры Дмитрий Урумов будут отправлены в отставку. Об этом 29 марта пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Также, по сведениям издания, после выхода из отпуска на другую работу будет переведен подмосковный прокурор Александр Мохов.

Следствие зайдет в тупик, если Генеральный прокурор не остановит своих починенных, пожаловался один из участников расследования газете «Коммерсант». По оценке издания, конфликт между двумя ведомствами вокруг дела о подпольном игорном бизнесе достиг своего апогея. Не успели следователи возбудить уголовные дела в отношении высокопоставленных прокуроров региона (вплоть до первого зампрокурора области), как Генпрокуратура тут же их закрыла. Следственный комитет оперирует такими определениями, как «воротилы игорного бизнеса» и «их покровители в прокуратуре».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK