Возрастное ограничение 18+

Доходы свердловского бюджета уменьшились

12.16 Вторник, 2 декабря 2014
Сегодня, 2 декабря, на очередном заседании правительства Свердловской области были приняты изменения в региональный бюджет 2014 года и на плановый период 2015-2016 годов. По словам зампредседателя правительства – министра финансов Галины Кулаченко, проектом закона предусмотрено изменение параметров областного бюджета.

«В частности, предлагается уменьшить прогноз по налоговым и неналоговым доходам областного бюджета на 7,4 млрд рублей, или на 4,9% к утвержденному прогнозу, до уровня 143,5 млрд рублей. Объем безвозмездных поступлений увеличить на 2,2 млрд рублей до 22,3 млрд рублей. Таким образом, общий объем доходов областного бюджета уменьшится на 5,2 млрд рублей и составит 165,8 млрд», – отметила Галина Кулаченко.

Расходы за счет собственных средств предлагается уменьшить на 8,5 млрд рублей до уровня 171 млрд рублей. И за счет целевых поступлений – увеличить на 802,5 млн рублей. Таким образом, общий объем расходов сократится на 7,7 млрд рублей до 189,7 млрд рублей.

Как сообщает пресс-секретарь председателя правительства Елена Воронова, в проекте закона учтено увеличение объема целевых безвозмездных поступлений, а также направление на расходы остатков целевых поступлений прошлого года по следующим укрупненным позициям. Так, 444 млн рублей выделено на поддержку сельхозтоваропроизводителей, 104 млн рублей – на реконструкцию Нижнетагильского драматического театра. А также 341,6 млн рублей – на здравоохранение в части закупки лекарственных препаратов и на проведение перинатальной диагностики нарушений развития ребенка.

«Также по всем расходам учтено сокращение бюджетных ассигнований до объема доведенных лимитов бюджетных обязательств. Напомню, что в соответствии с постановлением Законодательного собрания Свердловской области от 01.12.2013 № 1304-ПЗС «О Законе Свердловской области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» правительством Свердловской области введены лимиты бюджетных обязательств в размере: 80 % на финансирование расходов капитального характера и 90 % на финансирование текущих расходов. Лимиты бюджетных обязательств не введены на расходы по законам социальной направленности, а также на субвенции, дотации из областного бюджета», – отметила Галина Кулаченко.

В то же время, по словам зампредседателя, сокращение расходов не повлияет на степень достижения целевых показателей, установленных программами. Кроме того, предлагаемое уменьшение расходов не приведет к снижению качества и объема услуг, оказываемых гражданам, а также сокращению мер социальной поддержки.

Предлагается увеличение бюджетных ассигнований по следующим направлениям: финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением ЧМ по футболу в 2018 году, на сумму 706,5 млн рублей за счет увеличения субсидий ГУПам.

На завершение работ по первой очереди противотуберкулезного диспансера в Екатеринбурге выделяется 187,5 млн рублей. Увеличена субсидия Фонду поддержки спорта высших достижений на 175 млн рублей.

«С учетом предлагаемых изменений дефицит бюджета уменьшается на 2,6 млрд рублей и составит 23,9 млрд рублей. Верхний предел государственного долга на первое января 2015 года уменьшен на 1,5 млрд рублей до 54,9 млрд рублей», – подчеркнула Галина Кулаченко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK