Возрастное ограничение 18+

Куйвашев вылетел в вотчину Паслера: «В городе есть хозяин»

19.14 Пятница, 28 ноября 2014
Сегодня, 28 ноября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с рабочим визитом посетил Североуральск, родной город регионального премьера Дениса Паслера. Причиной поездки стало 70-летие со дня присвоения статуса города, но помимо этого глава региона вручил ключи от квартир детям-сиротам и посетил больницу.

«Город перспективный, есть все основания считать, что у него есть будущее на многие годы вперед. Видим, что город развивается: сдаются жилые дома, строятся объекты социальной сферы, дороги. Это говорит о том, что в городе есть хозяин. Второе дыхание, которое получил Североуральск, будет нами поддержано, чтобы люди чувствовали себя социально защищенными, не уезжали из города», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор также подчеркнул, что завершается строительство шахты «Черемуховская-Глубокая», которая позволит увеличить добычу бокситов и значительно снизить себестоимость сырья для уральской алюминиевой промышленности. По его словам, после ввода в эксплуатацию шахта на десятки лет обеспечит стабильную работу ОАО «Севуралбокситруда» и занятость населения в Североуральском городском округе и Краснотурьинске.

Помимо этого в северных муниципалитетах развиваются и другие программы. Так, в районе Ивделя планируется в следующем году открыть ГОК, развиваются два производства в Красноуральске. Одно из них – по производству алюминиевых труб – предусматривает объем инвестиций в 9 млрд рублей. В банке уже получено одобрение кредита.

Также в ходе посещения Североуральска Евгений Куйвашев вручил ключи от квартир детям-сиротам, которые получили жилье в новом многоквартирном доме по улице Ватутина, 23, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Сегодня у новоселов значимое событие в жизни – получение собственного жилья. Символично, что вручение ключей от квартир происходит в преддверии Нового года. Забота о детях-сиротах является несомненным приоритетом социальной политики нашего государства и важнейшим направлением работы органов государственной власти Свердловской области. Мы и в дальнейшем продолжим реализацию программы обеспечения жильем детей-сирот и постараемся сделать всё необходимое, чтобы создать им достойные условия жизни», – отметил Евгений Куйвашев.

Стоит отметить, что в этом году из областного и федерального бюджетов на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот выделено более 1,1 млрд рублей. В течение года этой категории уральцев уже передано 848 квартир, а до конца года планируется передать еще 313 квартир.

«Хорошие квартиры, теплые. Теперь надо внимательно сделать за эксплуатацией помещений, а строителям – за выполнением гарантийных обязательств», – заявил Евгений Куйвашев после осмотра нового жилого дома.

Это второй дом, который специально построен для граждан, нуждающихся в особой заботе государства. В начале года губернатор вручил ключи жильцам 60-квартирного дома по улице Павла Баянова. Ввод в эксплуатацию объекта, который был заморожен на несколько лет, стал возможен только после вмешательства руководства региона и органов местного самоуправления. Квартиры в новом доме получили бюджетники, ветераны боевых действий и представители других льготных категорий граждан.

Евгений Куйвашев посетил еще один социальный объект – городскую больницу, которая стала важным звеном системы здравоохранения всего севера области. Глава региона лично контролировал ввод объекта в эксплуатацию: неоднократно посещал площадку на этапе строительства и в преддверии открытия лечебного учреждения. В медучреждение переехали хирургическое, травматологическое, терапевтическое отделения, неврологическое, рентгенодиагностическое отделение, отделение восстановительного лечения, отделение функциональной диагностики, реанимации, клинико-диагностическая экспресс-лаборатория, которая работает в круглосуточном режиме.

Евгений Куйвашев оценил возможности медучреждения, пообщался с персоналом и пациентами, которые поблагодарили губернатора за то, что в городе появилось такая современная больница и теперь жителям не приходится ездить в другие муниципалитеты, чтобы получить качественное медицинское обслуживание.

Как отметил главный врач больницы Владимир Новоселов, с февраля здесь уже пролечено порядка двух тысяч человек. Теперь жители городского округа ожидают строительства второй очереди больницы, где разместится поликлинический блок. Уже в следующем году запланирован старт проекта.

Евгений Куйвашев принял участие и в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию присвоения статуса города Североуральску. По словам губернатора, город имеет богатую историю. Сегодня Североуральск – перспективный, красивый, развивающийся город, который имеет стратегическую программу социально-экономического развития, направленную на повышение качества жизни земляков. У города есть хороший потенциал для развития туристического кластера, в его окрестностях расположены живописные природные достопримечательности: уникальный государственный заповедник «Денежкин Камень», скалы «Три брата», река Вагран, озеро Светлое. Евгений Куйвашев и Денис Паслер вручили отличившимся жителям Североуральска почетные грамоты и благодарственные письма за вклад в развитие города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
на снегоход и в путь
Добавил на снегоход и в путь
30 ноября 2014 23:59
заодно бы и по лесам пробежал, там где-то бывший мэр Фролов прячется
я там летом от медведей бегал
Добавил я там летом от медведей бегал
1 декабря 2014 00:01
Североуральск может стать вторым туристическим городом после Верхотурья - потенциаль реально есть, и это не пустые слова
известный политолог
Добавил известный политолог
1 декабря 2014 00:03
Заметили, Куйвашев стал следовать принципу Росселя - не обходит вниманием муниципалитеты? или новая тактика, или к выборам готовится - надо народу себя показать
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK