Возрастное ограничение 18+

Памятник The Beatles в Екатеринбурге войдет в электронный реестр

10.04 Четверг, 27 ноября 2014
Общественная организация «Союз добровольцев России», созданная бывшими участниками «Молодой гвардии», направила министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с просьбой помочь в составлении электронной фотобазы всех памятников России – «Азбуки памяти», пишут «Известия».

Замысел авторов – при помощи волонтеров сформировать базу памятников истории со всей России с краткими сведениями о них. В «Азбуке памяти» может найтись место и объектам из Екатеринбурга, председатель «Союза» Яна Лантратова упомянула памятник группе «Битлз», который находится на Урале.

– Такой подход к сбору информации не будет дублировать реестр Минкультуры, – пояснила Лантратова. – Прежде всего потому, что в реестре ведомства не учтены многие памятники местного значения. Например, памятник котенку с улицы Лизюкова из одноименного мультфильма хорошо известен всем жителям Воронежа, но в реестре его нет. А у нас в базе такой памятник будет. То же самое и со стеной, посвященной The Beatles, в Екатеринбурге и памятником «Сосиска дружбы» с героями мультфильма «Котенок по имени Гав» в Новокузнецке, олицетворяющим дружбу. Более того, в нашем проекте упор сделан на фотоматериалы, которых в официальном реестре просто нет, там одни названия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK