Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области новый коррупционный скандал. Следователи провели обыски у соратника олигарха Валерия Савельева

17.59 Понедельник, 24 ноября 2014
В администрации Сысерти в ближайшее время могут произойти кадровые изменения, связанные с обвинением должностных лиц в превышении полномочий. Как стало известно veved.ru из источников в правоохранительных органах, в минувшую пятницу, 21 ноября, в здании администрации Сысерти и в частных домах сотрудников прошли обыски в рамках возбужденного ранее уголовного дела. Оперативные мероприятия проводили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка и Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области.

Ход расследования в СУ СК по Свердловской области пока не комментируют, отмечая, что проведены еще не все следственные действия, направленные на установление фигурантов и их причастность к совершенному преступлению. «Дело имеет определенную значимость», – сообщили veved.ru в пресс-службе ведомства. Само участие представителей Следственного комитета в обысках говорит о том, что в преступлении замешаны т.н. спецсубъекты – должностные лица, занимающие высокий пост в администрации Сысертского городского округа.

Имеет ли отношение к проделкам подчиненных глава Сысерти Александр Карамышев, избранный чуть более год назад, пока неизвестно. На выборах в сентябре 2013 года его кандидатуру поддерживал депутат Законодательного собрания Свердловской области, олигарх регионального масштаба Валерий Савельев, у которого в Сысерти свои интересы – земельные. Здесь он реализует своей амбициозный девелоперский проект, занимаясь строительством коттеджного поселка «Николин Ключ» (рядом с постом ГИБДД на Челябинском тракте). Интересно, что именно земля стала причиной возбужденного уголовного дела, а период сделок по ней приходится на момент руководства Сысертским городском округом Александра Карамышева.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что по материалам прокурорской проверки по исполнению земельного законодательства при предоставлении администрацией Сысертского городского округа земельных участков ДПК «Родные просторы» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Установлено, что с августа 2013 г. по сентябрь 2014 г. должностные лица администрации Сысертского городского округа предоставили более 300 земельных участков в окрестностях села Кашино Сысертского района в собственность членам дачного потребительского кооператива «Родные просторы» по заниженной стоимости.

Основанием к продаже земли за 0,9 % от кадастровой стоимости указано наличие на участках объектов недвижимости. При этом чиновники знали, что документы, подтверждающие расположение на земельных участках зданий, строений, сооружений, отсутствуют, права на них не оформлялись. Оснований для снижения выкупной стоимости указанной земли для членов кооператива не имелось. Так, земельный участок площадью 800 кв. м с кадастровой стоимостью свыше 260 тыс. рублей администрация городского округа передала члену ДПК «Родные просторы» менее чем за 2,5 тыс. рублей. По дополнительному соглашению стоимость земельного участка увеличена до 27 520 рублей, а конечному добросовестному покупателю данный земельный участок продан по рыночной стоимости за 400 тыс. рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK