Возрастное ограничение 18+

«Я категорически против вашей инициативы разделить Екатеринбург». Куйвашев выступил против инициативы Якоба

16.21 Понедельник, 24 ноября 2014
Губернатор Евгений Куйвашев выступил против инициативы администрации Екатеринбурга о проведении общественных слушаний по вопросу разделения областного центра на несколько муниципалитетов.

«Кстати о Екатеринбурге – я сейчас отвлекусь от темы – Александр Эдмундович [Якоб], я к вам обращаюсь в присутствии коллег: что это за дикая идея расчленить Екатеринбург и назначить публичные слушания на эту тему, что за глупость вообще? Я категорически против вашей инициативы расчленить Екатеринбург на несколько муниципалитетов. И попрошу Сергея Алексеевича [Охлопкова] заняться этим «расчленительством» и рассказать потом всем, что происходит», – сказал Евгений Куйвашев в ходе заседания президиума областного правительства.

Назначая общественные слушания, администрация Екатеринбурга пытается противостоять президентской реформе местного самоуправления, которая в том числе предполагает появление в России крупных муниципалитетов с внутригородским делением, когда мелкие полномочия, в основном связанные с благоустройством, спускаются на уровень районов.

Депутаты Заксобрания Среднего Урала с целью приведения действующего регионального законодательства в соответствие федеральному приняли пакет законов, который делает возможными эти и другие изменения. При этом губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал, что «ломать через колено» и менять существующую систему управления в муниципальных образованиях, где власти работают эффективно, а горожан эта система устраивает, нет никакого смысла и никто не намерен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK