Возрастное ограничение 18+

Губернатор Куйвашев оценил работу инновационной редакции газеты в Алапаевске

17.41 Среда, 19 ноября 2014
В ходе визита в муниципалитет губернатор посетил редакцию газеты «Алапаевская искра», которая в числе 45 редакций области перешла на автономную форму организации и стала одним из 20 учреждений в сфере СМИ, использующих систему бизнес-планирования. Все это позволило повысить эффективность работы редакции.

Как пояснил директор департамента печати и массовых коммуникаций Дмитрий Федечкин, районная газета получила из областного бюджета 500 тысяч рублей в рамках проекта «Инновационная редакция». На эти средства приобретена фотоаппаратура, компьютеры, современные мониторы, сканер и принтеры, а также оргтехника и программное обеспечение.

По мнению губернатора, городская и районная пресса – это мощный механизм развития местного самоуправления, а для некоторых территорий – еще и единственный источник официальной достоверной информации. Именно поэтому власти региона приняли решение обратить особое внимание на поддержку городских и районных газет, профессиональный рост их сотрудников, повышение конкурентоспособности изданий.

Как рассказала губернатору директор ГАУПО «Редакция газеты «Алапаевская искра» Светлана Вострикова, сегодня издание испытывает трудности с реализацией газеты через крупные торговые сети – высокая арендная плата или вообще нет желания сотрудничать, а также с подпиской на издание.

Евгений Куйвашев рассказал, что в Кольцово строится новый почтовый терминал и с руководством «Почты России» планируется провести переговоры о возможном изменении тарифов на доставку прессы. Он также пообещал оказать поддержку в привлечении торговых сетей к распространению районных газет.

Напомним, эти вопросы также были в центре дискуссии на первом Всероссийском совещании «Региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности», которое с успехом прошло в Свердловской области в середине ноября. В его работе приняли участие представители почти четырехсот СМИ со всей страны, спикерами форума и модераторами дискуссий стали заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, а также руководитель Федерального агентства по печати Михаил Сеславинский.

По итогам встречи коллектив редакции поблагодарил губернатора за внимание к муниципальной прессе и тут же оформил Евгению Куйвашеву подписку на газету на полугодие.

«Теперь буду через вашу газету узнавать о том, как у вас в городе строятся детские сады, жилье, эксплуатируются дороги и плотина, которую мы сегодня открыли», – сказал губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK