Возрастное ограничение 18+

Юристы дали заключение по закону о неразграниченных землях Екатеринбурга (СКАН)

12.18 Среда, 19 ноября 2014
Свердловские юристы дали свое заключение по закону о неразграниченных землях Екатеринбурга. По их мнению, принятый закон не противоречит федеральному законодательству и позволяет правительству региона перераспределять полномочия по управлению неразграниченной землей города в рамках правового поля. Заключение дали юристы Андрей Винницкий и Сергей Хазанов.

Директор саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Союз Стройиндустрии Свердловской области» Юрий Чумерин подчеркнул: «Неважно, в чьем ведении находятся неразграниченные земли, самое главное – это сохранить активность на рынке строительства и готового жилья, чтобы у застройщиков на первом плане оставался вопрос поиска новых участков для освоения и инвестиций. Процесс освоения при этом должен быть максимально комфортным и наименее затратным, что в свою очередь положительно скажется на конечной стоимости квадратного метра жилья, а значит, и на уровне покупательского спроса. В данном случае у региональных органов государственной власти возможности по подготовке участков, безусловно, шире».

Напомним, соответствующий закон был принят накануне, 18 ноября. Он дает право МУГИСО распоряжаться землей Екатеринбурга в течение 5 лет.

Социальная составляющая должна оставаться главенствующей при осуществлении полномочий по распоряжению неразграниченными землями – убеждены в Мингосимуществе.

«Наша задача – оказание помощи муниципалитетам Свердловской области в улучшении жилищных условий горожан независимо от возникающих сегодня факторов и обстоятельств. И хотя существующая система управления земельными ресурсами хорошо отлажена и доказала на практике свою эффективность, мы готовы работать в любых условиях, независимо от распределения полномочий», – пояснил министр Алексей Пьянков.

Комментируя принятое областными депутатами решение, председатель общественной организации многодетных семей Свердловской области «Семейный квартал» Евгения Пароваева отметила: «В данном случае мы горячо приветствуем и поддерживаем наших депутатов. Для нас, многодетных, самым лучшим показателем стал тот факт, что предоставление земельных участков сдвинулось с мертвой точки именно благодаря включению в прошлом году в этот процесс МУГИСО. Тут даже не нужно спорить, достаточно посмотреть на динамику: ранее по городу всем льготникам выделялось порядка ста участков в год, а в этом году только многодетные семьи бесплатно получили около четырехсот земельных наделов. В четыре раза больше – это хорошая динамика, и мы надеемся, что она будет расти и дальше».

Юристы дали заключение по закону о неразграниченных землях Екатеринбурга (СКАН)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK