Возрастное ограничение 18+

Свердловчане пройдут тестирование на ВИЧ на рабочих местах

10.26 Среда, 19 ноября 2014
Свердловская область присоединяется к глобальной инициативе Международной организации труда (ООН) «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте».

20-21 ноября в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле пройдет большой комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на промышленных предприятиях. Рабочие и служащие ОАО «СинТЗ» получат возможность добровольно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить до- и послетестовую консультацию, не отрываясь от работы. Мобильный пункт экспресс-тестирования Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции будет работать 20 ноября на территории ОАО «СинТЗ» с 10:30 до 16:00.

«Нам очень важно сделать так, чтобы решение узнать свой ВИЧ-статус для работника предприятия было осознанным и этот шаг был добровольным. С этой целью на всех предприятиях, где мы проводим наш комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, мы организуем интерактивную выставку «Помнить. Знать. Жить!». Участники выставки за 40 минут погружаются в тему ВИЧ-инфекции, знакомятся с различными ее аспектами, имеют возможность задать вопросы, осознать собственные риски и принять взвешенное решение о необходимости тестирования на ВИЧ», – говорит Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ, который будет работать на территории завода в этот день, позволит не откладывать это решение в долгий ящик.

В этот же день на Синарском трубном заводе на рабочем совещании руководителей состоится презентация инициативы Международной организации труда «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте». Об этой инициативе подробно расскажет Екатерина Иванова, координатор программ МОТ по ВИЧ/СПИДу в сфере труда в РФ.

В 14:00 в администрации г. Каменска-Уральского состоится круглый стол руководителей предприятий Южного округа Свердловской области.

21 ноября круглый стол руководителей предприятий Горнозаводского округа Свердловской области пройдет в администрации г. Нижнего Тагила.

Сегодня в Свердловской области каждый день 20 человек узнают, что они инфицированы ВИЧ. Общее число случаев ВИЧ-инфекции, выявленных в Свердловской области, составляет более 70 тысяч. Это лишь данные официальной статистики. В начале распространения ВИЧ-инфекции основной группой риска была молодежь. В последнее время заболевание все чаще выявляется у людей старше 30 лет.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Каменске-Уральском расценивается как неблагополучная. На 1 октября 2014 г. пораженность жителей города достигла 1,5 процента, что в 3 раза превышает средний российский уровень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK