Возрастное ограничение 18+

Свердловские муниципалитеты нарушали закон в работе с обращениями граждан

10.59 Среда, 7 июля 2010
Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверки соблюдения законодательства о рассмотрении обращений граждан в органах государственной власти и местного самоуправления, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Прокуратура Слободо-Туринского района установила, что в администрации Слободо-Туринского муниципального района действовал правовой акт, позволяющий рассматривать обращения граждан до 3-х месяцев, тогда как согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» этот срок не должен превышать 30 дней. По требованию прокурора Слободо-Туринского района незаконный правовой акт отменен.

С нарушением 30-дневного срока направлялись ответы заявителям в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области, администрации Махневского муниципального образования, администрации Невьянского городского округа.

Только в ходе прокурорской проверки в администрации г. Алапаевска были даны ответы на обращения граждан, поступившие как в 2010, так и в 2009 годах.

По фактам выявленных нарушений прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к ответственности.

Также прокуроры установили, что не во всех случаях органы власти направляют обращения граждан по подведомственности в 7-дневный срок, несмотря на такую обязанность, предусмотренную Федеральным законом. Такие нарушения выявлены в администрациях Ленинского и Кировского районов г.Екатеринбурга, городов Качканара, Краснотурьинска.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, всего в ходе проведенных органами прокуратуры проверок за указанный период выявлено 464 нарушения федерального законодательства, в целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 188 представлений, по результатам рассмотрения которых 85 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 19 незаконных правовых актов, предостережено о недопустимости нарушения закона 38 должностных лиц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK