Возрастное ограничение 18+

Путин примет участие в работе Межгоссовета

10.20 Пятница, 21 мая 2010
Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург примет участие в работе руководящих органов Межгосударственного Совета – высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств и Совета глав правительств /СГП/ стран-участниц СНГ. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Российская Федерация в этом году председательствует в СГП СНГ и Межгоссовете ЕврАзЭС, который также выполняет функции высшего органа Таможенного союза «тройки», – передает ИТАР-ТАСС.

На предстоящем заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС планируется подписать ряд международных договоров. В их числе – Соглашение о сотрудничестве в сфере аттестации и аккредитации образовательных организаций и Соглашение о развитии международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств.

Кроме того, участники заседания, принимая во внимание запуск с 1 января 2010 года. Таможенного союза, как ожидается, попишут Протокол о прекращении действия Протокола о таможенном контроле за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми между таможенными органами государств-участников Таможенного союза, от 17 февраля 2000 года.

Главы правительств также утвердят межгосударственную целевую программу «Инновационные биотехнологии» – инструмент реализации стратегии и приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в ЕврАзЭС. Реализация этой программы будет способствовать координации межгосударственных и межотраслевых связей в сфере разработки биотехнологий и производства биопродукции и, как следствие, устойчивому росту эффективности экономики, уровня жизни и благосостояния населения участвующих стран.

Кроме того, участники заседания продолжат работу по выполнению Плана реализации совместных мер государств – членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса, утвержденного решением межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств от 9 июня 2009 года, обсудят новую редакцию проекта статута Суда ЕврАзЭС, подписание которого запланировано в ходе очередного заседания межгоссовета 5 июля в Астане, а также примут основные параметры бюджета ЕврАзЭС на 2011 года.

В этот же день пройдет заседание Совета глав правительств СНГ, – пишет «РосБизнесКонсалтинг».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK