Возрастное ограничение 18+

Куйвашев сделал заявление о реформе МСУ в эфире федерального телеканала

17.37 Четверг, 13 ноября 2014
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал реформу местного самоуправления в прямом эфире федерального телеканала РБК. В передаче «Давыдов. Индекс» он ответил на ряд вопросов ведущего, Леонида Давыдова.

Реформа МСУ стала одной из главных тем 20-минутной передачи. Евгений Куйвашев еще раз подтвердил, что выступает против жесткого варианта реформы.

«Да, у меня есть и своё мнение, безусловно. Но людей (в Екатеринбурге) выбрали, людям оказано доверие. Доверие населения. И мы просто не имеем права ломать всё на корню, что называется», – пояснил свердловский губернатор. По его словам, есть ряд муниципалитетов в регионе, где сформирована хорошая команда, которая динамично работает в части ведения городского хозяйства и социальной установки.

«И я напомню, что президент высказался в послании об изменениях в тех муниципалитетах, где нет должного уровня, где руководство города не встречается с людьми, где не отвечает истинным чаяниям», – пояснил глава региона.

Также Евгений Куйвашев рассказал Леониду Давыдову о существующей в регионе «Школе мэров», призванной повышать квалификацию муниципальных чиновников.

«Безусловно, обучать людей нужно. Обучать не только потому, что надо обучать. Но и потому, что постоянно меняется законодательство, постоянно меняются подходы к работе, меняются подходы к ведению областных хозяйств, инвестиционные программы. Конечно, этому надо постоянно учиться, – пояснил он. – У нас есть хороший пример – «Школа мэров», где мы раз в квартал обязательно собираемся на двухдневное совещание. Обучаем и заместителей по социальным вопросам, по экономическим. Организовали специальные курсы вместе с академией народного хозяйства, где мы рассказываем о подходах».

Напомним, что на прошлой неделе губернатор подписал два закона, принятых Заксобранием Свердловской области. Оба касаются реформы МСУ: первый регулирует особенности местного самоуправления в городских округах с внутригородским делением, второй подробно рассказывает о том, как следует выяснять мнение населения по вопросу этой самой реформы. Законы достаточно легко прошли через слушания на профильных комитетах парламента и были восприняты большинством депутатов как необходимые для приведения регионального законодательства в соответствие федеральному.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
из ратуши
Добавил из ратуши
13 ноября 2014 22:57
чего сюсюкаться с городскими, надо ломать о колено и не спрашивать. население поддержит, тунгусовская шайка всем нервы потрепала
Захарову привет
Добавил Захарову привет
13 ноября 2014 22:58
Куйвашев готов к бою, главное очки не растерять в борьбе. Устоит - и область, и город его будут
Тестов и Сергин - на выход!
Добавил Тестов и Сергин - на выход!
13 ноября 2014 23:01
на кону десятки миллиардов, каждый депутатский голос не меньше миллиона будет стоить при принятии решения, и даже его озвучивании публично
Дюша
Добавил Дюша
13 ноября 2014 23:03
Ройзман, собирающийся в Госдуму, может поддержать резиденцию, в обмен на белый коридор на выборах. Мэрское кресло его тяготит, готов хоть сейчас написать заявление о сложении полномочий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK