Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти будут закупать овощи у населения

17.30 Среда, 12 ноября 2014
Свердловские власти намерены принять оперативные меры для того, чтобы закупать овощи у населения. На данный момент закупка молока и мяса в регионе налажена, необходимо на тот же уровень выйти и по другой сельхозпродукции. Об этом было заявлено на оперативном совещании правительства Свердловской области.

Как сообщает пресс-секретарь председателя свердловского правительства Елена Воронова, министр агропромышленного комплекса и продовольствия региона Михаил Копытов доложил, что работа с населением по закупкам молока идет в 338 сельских населенных пунктах региона.

«Жители области, продающие государству молоко, содержат 9 309 коров. С 2010 года, когда в Свердловской области начала работать данная программа, объемы закупки молока выросли с 13,88 тонны до 15,8 тонны в 2014 году», – отметил Михаил Копытов.

Такой существенный рост объемов стал возможен за счет большого комплекса мер поддержки сельских жителей. Так, в частности, работает программа по повышению продуктивности скота. В сельской местности работает 316 пунктов искусственного осеменения коров, как молочных, так и мясных пород.

Помимо этого работает большой комплекс мер финансовой поддержки. Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, предоставляются субсидии на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым на ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений. А также на приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям. На срок до 2 лет предоставляются субсидии до 300 тыс. рублей на одно хозяйство на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, материалов для ремонта животноводческих помещений.

«Что касается картофеля и других овощей: доля населения в их производстве в открытом грунте составляет 68-70 процентов от общего производства. Ежегодно в среднем владельцами личных подсобных хозяйств выращивается картофеля 497 тысяч тонн, овощей 110 тысяч тонн. Излишки продукции владельцами личных подсобных хозяйств, садоводами реализуются в объемах: картофеля – 50-60 тысяч тонн, овощей – 30-35 тысяч тонн, плодов и ягод – 10-15 тысяч тонн. Реализация продукции в основном осуществляется через посредников или на мини-рынках», – рассказал Михаил Копытов.

Однако министр констатировал, что по закупке и дальнейшей переработке овощей системы работы, как по молоку и мясу, не выстроено. Есть потребительские общества, которые закупают у населения картофель и другие овощи, есть успешные проекты по сельскохозяйственным рынкам и ярмаркам, которые содействуют реализации продукции. Но этого сегодня недостаточно.

По мнению Михаила Копытова, необходимо создавать сельскохозяйственные перерабатывающие, обслуживающие потребительские кооперативы, предоставляющие услуги по закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также логистические центры, особенно для растениеводческой продукции.

«Мы ведь не случайно с вами и на специальных совещаниях, и на оперативках правительства области не первый раз обсуждаем вопрос закупок сельхозпродукции у населения. Действительно, по молоку и по мясу министерство работу выстроило. А работа по закупке и, главное, переработке овощей не налажена. И это в первую очередь компетенция министерства. Я от вас жду предложений: какие меры, где надо принять. Где необходимо найти инициативных людей, чтобы они работали по сбору овощей у населения. Где необходимо, может быть, строить овощехранилища. Где у нас потребности. И надо искать инвесторов на перерабатывающие производства. Собирайтесь с главами муниципалитетов, определяйте точки, меры поддержки. Иначе мы просто потеряем это направление. До конца февраля 2015 года определяйтесь со стратегией, которую можно уже принимать и реализовывать», – подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Напомним, что объем областной поддержки аграрно-промышленного комплекса Среднего Урала в 2015 году сохранится на уровне 2014 года. Об этом вчера, 11 ноября, шла речь на комитете по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области, где обсуждался проект регионального бюджета на следующий год. Депутаты рассмотрели законопроект по финансированию областной программы «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области на 2015 год» и приняли проект в первом чтении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
дачник Васька
Добавил дачник Васька
13 ноября 2014 00:16
поздно, надо в апреле-мае предупреждать, я бы тогда с грядок не слазил
дождались
Добавил дождались
13 ноября 2014 00:17
западные санкции начинают приносить пользу населению
гафф гафф
Добавил гафф гафф
13 ноября 2014 00:19
картошка, морковь, свекла - пожалуйста. В августе-сентябре в селах торгуют прямо около дороги, подъезжай покупай. бизнес! а при госгрантиях - весьма прибыльный бизнес!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK