Возрастное ограничение 18+

Куйвашев презентовал иностранным бизнесменам Свердловскую область

18.37 Понедельник, 10 ноября 2014
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 10 ноября в штаб-квартире Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Москве презентовал иностранным компаниям возможности для ведения бизнеса в Свердловской области и инвестиционный потенциал региона.
Встречу с европейским бизнесом открыли председатель правления Ассоциации Филипп Пегорье и генеральный директор АЕБ Франк Шауфф, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Нам уже достаточно хорошо знакома Свердловская область – здесь успешно работают многие европейские компании, здесь создана хорошая инфраструктура для ведения бизнеса, регион имеет огромный потенциал. Мы считаем Свердловскую область интересной для сотрудничества», – сказал Филипп Пегорье, отметив, что АЕБ не одобряет все, что может тем или иным образом ограничивать работу европейских компаний в России и ее регионах.

То, что на Среднем Урале созданы все условия для работы иностранного бизнеса, в ходе презентации подтвердил председатель совета директоров ОАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов – компания работает на Урале уже около десяти лет и «находит в лице администрации региона грамотного и эффективного партнера».

Уверенность в хороших перспективах сотрудничества в ходе презентации выразил и Евгений Куйвашев.

«Несмотря на некоторые сложности в отношениях России и Европейского союза, мы видим интерес европейских бизнесменов к Свердловской области, а это значит, что у нашего партнерства крепкие корни и хорошие перспективы», – отметил губернатор.

Глава Среднего Урала выразил солидарность с мнением министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Ассоциация европейского бизнеса является одним из наиболее эффективных механизмов, способных преодолеть временные противоречия и укрепить взаимопонимание между Россией и странами Европы.

Евгений Куйвашев сообщил, что сегодня, как и в прошлом, главными конкурентными преимуществами Свердловской области являются мощная промышленность, кадровый потенциал, богатая природная база. В то же время мы стремимся отойти от облика типичного старопромышленного региона.

«Одним из важнейших направлений нашего сотрудничества с компаниями – членами Ассоциации европейского бизнеса считаю модернизацию производств и привлечение новых технологий. В свою очередь Свердловская область открывает для вас не только рынок Урала, Сибири и Дальнего Востока, но и дает выход на рынки Евразийского экономического союза и стран Центральной Азии за счет выгодного географического положения и логистики», – отметил губернатор.

Чтобы привлечь к реализации современных инновационных проектов иностранный бизнес, на Среднем Урале внедряются специальные механизмы привлечения инвесторов и производителей высокотехнологичной продукции, предусмотрены налоговые преференции и региональные льготы.

О крупнейшем инвестпроекте региона, который уже сегодня привлекает зарубежных партнеров, – ОЭЗ «Титановая долина» – участников встречи проинформировал первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Алексей Орлов. «Для резидентов особой экономической зоны «Титановая долина» созданы самые привлекательные в России среди зон такого типа условия налогообложения прибыли. Резиденты освобождены от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет в течение 10 лет. Обнулены налоги на имущество, землю, транспортный налог», – сказал он.

В области реализуются три проекта по созданию индустриальных парков с государственным участием: индустриальный парк «Богословский», индустриальный парк «Новоуральский», индустриальный парк «Новосвердловский», площадью от 100 до 600 гектаров. Создано 12 технопарков, резидентам которых предоставляются меры государственной поддержки, в том числе субсидии на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции.

Отдельно губернатор пригласил европейских партнеров принять участие в выставке «ИННОПРОМ-2015».

«Мы рассчитываем, что сегодняшней презентацией и последующими переговорами будут созданы новые истории успеха», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
как титановая долина поживает?
Добавил как титановая долина поживает?
10 ноября 2014 21:54
инвестиции - благое дело! кому как не заморским купцам в Россию вкладываться
готов к бою
Добавил готов к бою
10 ноября 2014 21:55
очередной повод побухать для европейцев) под водочку бизнес лучше идет
Анатолий Петрович
Добавил Анатолий Петрович
10 ноября 2014 21:56
Евгений Владимирович, не бережете вы себя ((
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK