Возрастное ограничение 18+

Общественники считают, ЕКАД нужно построить как можно скорее

18.13 Пятница, 7 ноября 2014
Руководители общественных организаций и представители Министерства транспорта и связи Свердловской области встретились 7 ноября для того, чтобы обсудить дальнейшие шаги в сфере развития транспортной и логистической инфраструктуры Екатеринбурга по итогам встречи с губернатором Евгением Куйвашевым.

Напомним, что в ходе недавней встречи губернатора с участниками акции «Свободное движение» речь шла о различных инициативах по улучшению организации транспортной сети и дорожного движения в муниципальных образованиях Свердловской области. В частности, общественники предложили создать сеть мото-, вело- и пешеходных дорожек, велопарковок в Екатеринбурге, рассмотреть возможность проведения различных совместных социальных мероприятий, патриотических акций, создания автоматизированной системы управления движением.

Как отметила участница встречи, руководитель отдела дорожного хозяйства Министерства транспорта и связи Свердловской области Лариса Ершова, улучшение сети автодорог, создание комфортных условий для пешеходов и велосипедистов, общественного транспорта – актуальные вопросы для всех муниципалитетов области, они находятся на постоянном контроле в министерстве транспорта и связи. По ее мнению, представители общественных организаций высказали интересные предложения, здесь есть основа для конструктивного диалога.

Она считает, что для того, чтобы подобные инициативы были реализованы в полном объеме, необходимо в том числе разгрузить екатеринбургские автодороги. Это возможно при условии скорейшего запуска Екатеринбургской кольцевой автодороги, которая освободит столицу Урала от транзита, большегрузов, да и самим екатеринбуржцам будет удобно пользоваться ей.

«Мы поставили перед собой задачу максимального освобождения города от транзитного и грузового транспорта, строим объезд – Екатеринбургскую кольцевую автодорогу, которая позволит уже к 2018 году вывести значительные потоки транзитного транспорта за пределы города, разгрузить улицы и даст муниципалитету возможность для дальнейшего развития дорожной инфраструктуры», – рассказала Лариса Ершова.

Председатель межрегиональной общественной организации «Вело-Город» Константин Молчанов подчеркнул важность строительства ЕКАД, завершение которого улучшит состояние дорожной сети и сделает дорожное движение в городе безопаснее.

«Вывод грузового транспорта, транзита за черту Екатеринбурга сохранит целостность городских дорог, снизит плотность потока, а значит, будет меньше пробок, станет безопаснее и комфортнее. Да и воздух будет чище», – сказал он.

Также представители общественных организаций отметили, что возможность личных встреч и диалога с руководством области позволяет обсудить инициативы, способные положительным образом повлиять на качество жизни свердловчан, выработать конкретные предложения.

«Мы очень позитивно пообщались с губернатором и рады возможности ведения дальнейшего диалога с областными властями. Мы заинтересованы в том, чтобы Екатеринбург был хорошо представлен во время чемпионата мира по футболу в 2018 году и на других мероприятиях международного уровня в столице Среднего Урала. У нас есть предложения по созданию велодорожек, велопарковок, по перевозке велосипедов в общественном транспорте. Мы рады, что эти предложения вызвали живой интерес у главы региона», – рассказал Константин Молчанов.

Руководители общественных организаций обсудили с представителями регионального минтранса дальнейшие планы по подготовке конкретных предложений по улучшению транспортного движения в Свердловской области, и в Екатеринбурге в частности, к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

По итогам обсуждения принято решение создать постоянно действующую рабочую группу по вопросам развития транспортной и логистической инфраструктуры Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK