Возрастное ограничение 18+

Депутат Коньков призывает возбуждать уголовные дела против свердловских производителей помидоров

10.45 Вторник, 14 октября 2014
Депутатам Законодательного собрания Свердловской области поступают тревожные сигналы от граждан, недовольных качеством овощей, выращиваемых на территории региона с использованием избыточного количества вредных для здоровья химикатов. Как отмечает депутат Заксобрания Владимир Коньков, в регионе действительно все чаще стали появляться овощи, те же помидоры и огурцы, буквально напичканные ядохимикатами, фиксируются случаи отравлений.

– Сегодня наше общество пытается побороть гидру наркомании – это, безусловно, благое дело, но наркоман, нанося ущерб своему здоровью, хотя бы знает, на что он идет! – говорит Владимир Коньков. – А обычный житель Свердловской области, покупая самые необходимые продукты питания для себя и своей семьи, по сути, играет в русскую рулетку: отравлюсь – не отравлюсь… Так быть не должно! Я уверен, что нужно проводить тщательную проверку овощей, фруктов и продуктов питания, над производством которых работали трудовые мигранты.

Депутат уверен, что должны возбуждаться уголовные дела в отношении производителей и продавцов отравленной продукции, а также арендодателей, которые ради прибыли готовы предоставить земли кому угодно, по принципу «после меня – хоть потоп».

– Отравленная пестицидами почва – как выжженная земля, она уже непригодна для земледелия. Порой недобросовестные продавцы сами толком не знают, чем торгуют, однако именно они должны тщательно проверять все документы на продукцию, – говорит Владимир Коньков.

Депутат отмечает, что в законодательстве предусмотрена статья, которую можно применить к продавцам и производителям «ядов», – это статья 238 УК РФ, предполагающая для нарушителей штраф в размере до 300 тыс. рублей, в крайних случаях – лишение свободы сроком до 2 лет. Если же злоумышленники отравили, к примеру, группу детей до 6 лет, то предусмотренная мера наказания – от 100-500 тыс. рублей штрафа, а также срок лишения свободы до 10 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Матюхина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Борисов
Добавил Борисов
14 октября 2014 11:58
идею поддерживаю! Пусть обратится к своему коллеге по ЗакСо Илье Гаффнеру - китайцам он земли сдаёт в аренду, а потом там коттеджные поселки возводить начнут
домохозяйка
Добавил домохозяйка
14 октября 2014 12:36
так это не только помидоров касается, но и огурцов. а теперь еще и говядину из Китая начнут к нам импортировать, вообще одной химией придется питаться
Борисову
Добавил Борисову
14 октября 2014 14:43
Еще про Павлова не забудьте - по слухам, он занимается тем же, что и Гаффнер, - точно, после них хоть потоп! А еще называются оба народными избранниками...А надо бы народными отравителями назвать.
ГАЛИНА
Добавил ГАЛИНА
15 октября 2014 10:00
А ПОЧЕМУ ВЫ, КАК НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ НЕ ВЫЙДЕТЕ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ В ДУМУ ЧТОБЫ КАК В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА ПРОВЕРЯТЬ ПРОДУКТЫ, НА ЧИСТОТУ!?
ВОТ БЫ И ХОТЬ ЧТО ТО СДЕЛАЛИ ДЛЯ СЕБЯ И НАРОДА!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK