Возрастное ограничение 18+

Свердловские бизнесмены и губернатор Куйвашев возложили цветы к памятнику Победы в Минске

11.56 Понедельник, 13 октября 2014
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев возглавил делегацию региона в Республике Беларусь. В планах губернатора на белорусской земле – переговоры с президентом Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем и членами правительства. Также свердловчане проведут совещания с белорусскими бизнесменами и подпишут ряд соглашений.

Евгений Куйвашев также примет участие в первом заседании Совета делового сотрудничества между Свердловской областью и Республикой Беларусь и деловом форуме «Беларусь – Урал».

13 октября свердловчане приняли участие в церемонии возложения венка к монументу Победы в Минске.

Регион представит белорусской стороне планы развития сотрудничества, конкретные предложения и проекты.

По итогам 2013 года Беларусь занимает первое место по объему торгового оборота со Свердловской областью среди стран СНГ и шестое место среди всех внешнеторговых партнеров региона. Товарооборот между Свердловской областью и Республикой Беларусь по итогам прошлого года составил 502,5 млн долларов.

В 2013 году 57 % общего объема поставок из Свердловской области в Беларусь составили металлы и изделия из них, 19 % – продукция машиностроения. Регион поставляет также в республику химические продукты, косметические средства, пластмассы и так далее. Из Белоруссии в Свердловскую область в прошлом году поставлялась машиностроительная продукция – 26 % общего объема поставок, химическая продукция – 21 %, продовольственные товары – 19 %.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, в 2001 году в Екатеринбурге было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Свердловской области и правительством Республики Беларусь. В рамках этого документа стороны разрабатывают и реализуют совместные планы мероприятий на двухлетний период. В настоящее время ведется работа по выполнению плана на 2013-2015 годы.

Также с 2001 года действует отделение Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK