Возрастное ограничение 18+

Куйвашев попросил у Путина поддержки в развитии программы из своей статьи «Сохраним опорный край Державы»

16.07 Пятница, 26 сентября 2014
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев 26 сентября обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о поддержке программы возрождения уральской инженерной школы.

Вопрос о возрождении инженерной школы губернатор поднял в марте в статье «Сохраним опорный край Державы». По инициативе Евгения Куйвашева была разработана концепция комплексной госпрограммы «Уральская инженерная школа», рассчитанной на 2015–2020 годы и состоящей из двух блоков – «образовательного» и «промышленного».

– С 2015 года в Свердловской области стартует программа, разработанная нами, одобренная всем профессиональным сообществом, Советом главных конструкторов, Союзом промышленников и предпринимателей. Это программа «Уральская инженерная школа», – сообщил Евгений Куйвашев Владимиру Путину.

По словам губернатора, уже сегодня свердловские предприятия совместно с вузами строят ресурсные центры мирового уровня. В качестве примера он привел Технический университет УГМК, созданный совместно с УрФУ при поддержке губернатора и свердловского кабмина. Студенты образовательного учреждения получают навыки и знания, которые смогут применить на практике при устройстве на предприятие. Это дает им возможность сразу после прихода на производство реализовывать уже имеющиеся наработки и новые подходы, которые способствуют развитию промышленности.

– Вы знаете, что совсем недавно мы обсуждали проблему подготовки инженерных кадров. У нас десятилетиями не хватает на рынке труда таких людей, специалистов высокого класса, востребованных сегодня. И то, что в Свердловской области в одном из центров нашего промышленного потенциала такая работа вами проводится, это очень здорово, очень хорошо, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что профориентационная работа в рамках программы «Уральская инженерная школа», по мнению специалистов, должна начинаться с начальных классов школы. Реализация программы предполагает создание широкой сети кружков технического творчества, судо-, авиамоделирования.

В планах свердловских властей также создание Дома юного техника, где лекции для ребят будут вести преподаватели вузов и конструкторы. Также здесь предполагается проводить различного рода технические состязания среди школьников. Все это, по мнению главы региона, поднимет интерес подрастающего поколения к инженерным специальностям, сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

По словам Евгения Куйвашева, власти Свердловской области рассчитывают на поддержку руководства страны. Губернатор пригласил Владимира Путина посетить один из ресурсных центров дополнительного образования и повышения квалификации, побывать на занятиях. По мнению главы региона, это даст серьезный толчок развитию этого направления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK