Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале появятся еще четыре розничных рынка

17.33 Вторник, 22 марта 2011
Областное правительство сегодня приняло постановление, определяющее порядок организации розничных рынков. Согласно документу, на территории региона в 2011 году планируется открыть четыре рынка: три сельскохозяйственных в Екатеринбурге, Красноуфимске и Каменске-Уральском и один универсальный в Кушве.

Как отметил региональный министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко, данное решение принято в рамках федеральной программы развития розничной торговли. На сегодняшний день во внимании областных властей находится 25 инвестиционных площадок, и в следующем году планируется открытие еще 6 рынков.

Министр подчеркнул, что строительство рынков не предполагает выделение бюджетных средств, так как данная программа в первую очередь направлена на оказание поддержки инвесторам, желающим вложить свои деньги в это дело.

Развитие розничной торговли на Среднем Урале, во-первых, является основным рычагом в сдерживании цен, т. к. обеспечивает максимальную доступность продуктов для населения, а во-вторых, средством поддержки местных производителей, пояснил Дмитрий Ноженко. Сейчас в ресурсах областной розничной сети имеется порядка 1000 бесплатных мест, которые позволяют мелким производителям, в том числе и пенсионерам, беспрепятственно сбывать свой товар.

Согласно реестру регионального Министерства торговли, на территории Свердловской области на сегодняшний день расположено 68 розничных рынков: 50 универсальных, 11 непродовольственных, 5 сельскохозяйственных и 2 авторынка. Всего организовано 12,5 тысячи торговых мест, 35% которых оказываются пустующими. Объем продаж розничных сетей составляет 8% от общего объема.

Правительство области стремится к стабильному росту данных показателей, в том числе и за счет благоустройства условий розничной торговли. По словам Дмитрия Ноженко, к 2012 году в Екатеринбурге все рынки города должны быть капитальными, а в 2015 году — и все областные. В связи с этим решением региональным правительством готовится постановление о сокращении уличной торговли на территории уральских городов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK