Возрастное ограничение 18+

На шахте «СУБРа» при обрушении породы погиб рабочий

11.14 Пятница, 2 июля 2010
2 июня в 5 часов утра произошло обрушение породы на шахте № 13 ОАО «СУБР» в поселке Калья в Североуральске. В результате происшествия погиб один рабочий, другой ранен.

В настоящее время устанавливается, были ли другие рабочие на тот момент в шахте, и другие обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в отношении лиц, допустивших нарушения при производстве горных работ.

Ход проверки по факту обрушения породы находится на контроле прокурора области Юрия Пономарева, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Подробности происшествия рассказала пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области. Обрушение произошло около 04.07 часов на шахте «Кальинская», принадлежащей ОАО «СУБР-СТРОЙ» и расположенной в поселке Калья в районе города Североуральск, в проходке шахты, произошел сейсмический природный горный удар энергией 2,1х104 Джоулей, и при уборке породы заезда камеры рудного уклона №1, на глубине 1040 метров, произошел обвал горной массы.

В результате указанного происшествия пострадали двое горных рабочих предприятия, 1974 и 1976 года рождения. Так, у 36-летнего рабочего предприятия – Файзитдина А., имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга. 34-летний рабочий Александр С. скончался на месте.

На место происшествия выезжал старший следователь Североуральского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Свердловской области Владимир Пирожков, а также прокурор-криминалист, судебно-медицинский эксперт, сотрудники Ростехнадзора.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия и осмотр тела погибшего работника шахты, назначено судебно-медицинское исследование пострадавших. Принимаются меры к опросу очевидцев происшествия, истребуются документы и должностные инструкции работников шахты, книги нарядов, журналы инструктажа и т.п.

По факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ Североуральским межрайонным следственным отделом проводится доследственная проверка, обстоятельства произошедшего выясняются.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK