Возрастное ограничение 18+

Госдума РФ готовит еще один «революционный» земельный закон

15.14 Вторник, 16 сентября 2014
В настоящее время в Государственной думе РФ проходит процедуру второго чтения (формируется пакет поправок для последнего чтения и утверждения закона) проект федерального закона, серьезно совершенствующий процедуру государственного надзора за соблюдением земельного законодательства, пишет «Российская газета».

До последнего времени полномочия в сфере земельного надзора устанавливались на уровне подзаконных актов, и после того, как были внесены поправки в Земельный кодекс (упрощена процедура получения от государства земельных участков), в законодательстве возник определенный «перекос», который и призван устранить рассматриваемый законопроект.

В законопроекте определены правонарушения, которые должен пресечь надзор, само понятие государственного земельного надзора, а кроме того – права всех обладателей земельных участков при проверке уравнены. Также введена новая процедура – «административное обследование объекта земельных отношений».

– На практике она будет выглядеть так: земельный инспектор, изучая открытые источники информации, обнаруживает факт нецелевого использования земельного участка – он предназначен для индивидуального жилищного строительства, а там построен магазин, ведется коммерческая деятельность. Инспектор с помощью данных кадастра недвижимости, публичной кадастровой карты, правил землепользования и застройки, единого государственного реестра прав устанавливает юридические обстоятельства, составляет акт административного обследования, представляет его на утверждение. Затем в случае необходимости проводится внеплановая проверка в установленном порядке. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверка проводится после согласования с прокуратурой, – пояснил заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев.

Кроме того, документ совершенствует также и механизмы административного и общественного контроля соблюдения земельного законодательства. Ответственность за нарушения будет более жесткой.

– Мы подготовили проект федерального закона, не только увеличивающий размер штрафов за отдельные нарушения земельного законодательства, но и устанавливающий новый подход к его исчислению в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, – пояснил г-н Королев. – Считать штрафы таким образом планируется в случае самовольного занятия земельного участка и использования их не по целевому назначению. Правда, предложение об увеличении ответственности идет так называемым вторым пакетом, прежде будут совершенствоваться процедура и порядок, определены полномочия органов государственной власти и местного самоуправления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK