Возрастное ограничение 18+

Свердловский минфин обсудил с экспертным сообществом свой бюджетный инструментарий

09.53 Вторник, 2 сентября 2014
На прошедшем накануне заседании Общественного совета при региональном министерстве финансов глава ведомства Галина Кулаченко представила экспертному сообществу инструменты, которые минфин будет применять в бюджетном процессе (до конца года министерство должно будет сформировать проект свердловского бюджета на 2015 год). Как уточняет департамент информполитики, основное внимание было уделено методикам, которые будут применяться для расчета межбюджетных трансфертов.

По словам Галины Кулаченко, показатели методик постоянно совершенствуются, есть ряд нововведений и на следующий год, которые позволят не допустить снижения нормативного состояния дорог, организовать уличное освещение сельских населенных пунктов и реализовать приоритетные направления в области жилищно-коммунального хозяйства.

– Поэтому сегодня нам важно предусмотреть все наши расчеты с максимальной точностью и с учетом тех изменений, которые существуют как на уровне субъекта, так и на уровне федерации, а для этого нужны соответствующие методики, – пояснила министр.

Члены Совета, в свою очередь, обратили внимание чиновницы на налоговую сферу.

– Сама процедура выравнивания бюджетной обеспеченности объективна и предусмотрена законодательством, но у муниципалитетов появляется один большой соблазн – чем хуже у тебя дела, тем больше тебе дадут «сверху». Подобная система перераспределения должна непосредственно учитывать активность и результаты деятельности муниципалитетов. У территорий налоговый потенциал – это налог на имущество физлиц и налог на землю, иначе говоря, условно постоянные налоги, которые хорошо прогнозируются. И если у них пойдут налоги условно переменные, зависящие от активности муниципалитета, то совмещение этих методик может дать хороший результат, – заметил один из участников совещания, генеральный директор группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK